19 мая 2023 г. 19:23

5 Огонь, пожар, полыхаю

И еще масса восхищенных эпитетов, которая приходит на ум сразу после прочтения первой части цикла. Великолепная история, не побоюсь этого слова, захватившая с первых строк. Я вообще люблю почитать и посмотреть антиутопичные вещички о том, что люди порой творят, и как потом в этом живут. И вот у меня новый фаворит.

Мне понравилась мрачная атмосфера постапокалипсиса, достоверно прописанная мотивация человеческих поступков - у автора получилось в психологию, и грамотно продуманные диалоги. Особенный кайф - истории внутри истории, - обожаю такой прием. Тем более, что рассказанные байки захватывали не только персонажей, но и меня.

Слог у автора легкий, летящий - не читаешь, а скользишь, как по маслу; все описания образные, красочные и в большинстве легко представляемые, так что картинка была очень четкая. Ну и непроходящая интрига, конечно, захватила меня без особого труда. Я отрывалась от книги чуть ли не с боем. Потому что надо поспать, потому что пора на работу, и поработать тоже надо, и вообще читать на ходу - небезопасно. Но я все равно это делала, пока следила за историей.

Культы, секты, веры и антиверы, обычные люди и практически небожители - вся суть порочной человеческой натуры - метко препарированы и разложены по банкам с формалином. Все многообразие подземных жителей, сохранивших в себе принципы цивилизации - даже под землей останутся и вояки, и исследователи, и торгаши-барыги, и даже фашисты. Казалось бы в условиях конца света надо сплотиться, но человеческая природа - стремление к разрушению - неистребима. Психология, повторюсь, автору удалась.

И так захватывающе читать, как эти жалкие остатки человечества пожирали сами себя и расхлебывали последствия своего непомерного эго. Это весьма показательно, как мелок человечишка против природы, сколь мало ему останется, если гордыня заведет не туда. А в условиях нынешних реалий читалось с особым перчиком; я не уставала проводить параллели, и думать, а не напророчил ли Глуховский, сам того не ведая, наше недалекое будущее? Но не будем о грустном.

Отдельно скажу спасибо книге за внимание к деталям и мелочам, что составляют сюжет и личности героев. Вот например, Артем - по сути желторотый птенец, эдакий "You know nothing, Jon Snow", что неоднократно подчеркивалось его незнанием каких-то банальных вещей, фраз, отечественной и всемирной истории, и других обыденных для нас вещей - один эпизод с незнанием, кто такой Че Гевара чего стоит. Или это:

"Сталин - это тот, что в Мавзолее, да?"
И в словах второстепенных персонажей мелькали отсылки на текущие реалии, но главному герою они были непонятны.
Как сейчас наши бабушки и дедушки могут не вникнуть в суть какого-нибудь популярного мема. Эту суть автор весьма точно передал. Людям свойственно забывать, особенно когда вся жизнь сосредоточена в одном дне, который надо прожить сегодня.

Ну разве не забавно? Любознательный, простой как палка, Артем, зеленый еще, но уже на пути своего становления к чему-то большему. Впрочем и второстепенные герои тоже вызывали симпатию и желание узнать, что с ними стало дальше, или огорчение, что они погибли.

Я поставлю книге 10 из возможных 5 и пойду читать дальше. В конце концов, любопытно, чем оно все кончится. Надеюсь, что надеждой на лучшее. А там видно будет.