19 мая 2023 г. 12:50

1.5 И зачем я это прочитала?

Многообещающее название и красивые картинки завлекли меня к прочтению этой книги. Впрочем, книгой этот сборник историй назвать сложно. И впервые за долгое время я не знаю, что писать в рецензии. Спойлер: я ожидала большего.

Мне не понравились сами истории. Не знаю, насколько они правдивы, потому что о половине героинь произведения я ничего не слышала, но описания жизни девушек и их достижений максимально скомканы, они похожи на краткий (и корявый) пересказ статей из Википедии. Возможно, дело в переводе.

Но главная претензия у меня к посылу книги. Остается непонятным, как все-таки героини решали свои проблемы. Да, на их биографии свет пролили, а дальше что? Мы узнали, чем они занимались и за кем были замужем. На этом все. В конце каждой главы есть выводы, чему у дам можно поучиться, но они умещаются буквально в пару предложений и порой с текстом никак не связаны. Такое чувство, что материал авторы не доработали, а просто выложили пару фактов об известных женщинах и в итоге озвучили что-то в духе "да, Клеопатра классная, она умела управлять мужчинами". Все.

Феминизм - это хорошо, я поддерживаю это движение. И то, что появляются книги, которые мотивируют женщин и помогают им осознать свою ценность, меня радует. Но было бы круто, если бы информация излагалась более доступным языком, а поступки героинь, которых нам ставят в пример, разобрали бы более подробно и объяснили, почему конкретно эти дамы добились успеха.

Книга небольшая, я прочитала ее за пару часов, и потраченного времени мне не жаль. Советовать не буду, думаю, на рынке полно мотивирующей литературы для женщин более высокого качества.