18 мая 2023 г. 15:15

В своё время я начала своё знакомство с Манном со "Смерти в Венеции", далее были произведения его также поздние, одно из последних мною прочитанных - его первый серьёзный роман. И вот, пришло время книги "Королевское высочество. Тут и проявилось моё недоумение. Казалось бы, да, начало пути, но ведь история "Будденброки" была неплоха. Почему моё сознание просто окатило волной и швырнуло глубоко назад?

"Томаса Манна тяжело читать". Кому-то, наверное, но его конструкции не кажутся мне ужасно нагромождёнными всем, чем можно. Поэтому это сразу отметается. Томас Манн в своё время стал для меня любимым писателем. Мне всегда нравилось читать о особах близким к королевским особям и о самих королях, императорах и прочее, поэтому вроде как тоже нет. Не всегда тебе по душе абсолютно всё, о чём пишет автор. И это правильно, по большому счёту, ведь он растёт как личность, накапливает опыт, меняется. В произведении "Королевское высочество" слог выписывает симпатичную картинку, но она почему-то пустая. С точки зрения сюжета и наполненности персонажей эмоциями не хватает везде харизмы, будто лезешь на скалодроме вверх, а все камушки эти искусственные настолько скользкие, что уцепиться не получается.