Madam_pik

27 февраля 2014 г. 23:36

Книга - удар под дых родителю, сомневающемуся в своем родительском праве. И в процессе чтения порой начинаешь задыхаться, как от резкого удара и судорожно взмахивать руками, чтобы устоять. Посмотрев комментарии в интернете, понимаешь, что ты такая не одна - изрядное количество комментаторов брызжет слюной со словами "не читал, но осуждаю", основываясь на паре-тройке цитат, а то и без цитат вовсе (или цитат не из книги).

Впрочем, тем, кто заинтересовался, предлагаю всё-таки прочесть (ссылка есть на странице книги, текст распространяется бесплатно издателем, никакого пиратства). Позиция автора - это позиция человека, который твердо чувствует себя вправе быть родителем, уверен в своей полной ответственности за жизнь, здоровье и благополучие ребенка, а также имеет мнение о том, как будет лучше и не перекладывает решения на других (в том числе и детей). А еще готов поделиться с нами своим опытом.

Именно поэтому в книге нет никаких "он сам поймет, как правильно", но есть "четко скажите, какое поведение Вас бы устроило". Вместо скандалов и чтения нотаций - реальная ответственность за поступки и проступки. Расширение прав только если ребенок справляется со всеми обязанностями. И да, наличие обязанностей по дому. И уважение к родителям (со словами, что хорошо бы научиться уважению к окружающим и социально-одобряемому поведению до совершеннолетия, чтобы не пришлось учиться этому во взрослой жизни через неприятности с законом). И про воспитание личной ответственности (дать ему эту ответственность и не лезть туда, потому что ребенок тоже личность). И про то, как научить ребенка принимать решения (не принимать решения за него).

А еще там много про любовь. Но не ту, где: я его люблю и он должен сам понимать, а про деятельную, проявляющую себя очевидно, когда: "обнимайте его, смотрите в глаза, делайте так, чтобы к вечеру все проступки были закрыты и ребенок мог начать новый день с чистого листа". И про право ребенка на чувства (злиться можно), про обсуждение этих чувств и многое другое.

Это всё ужасно сложно, потому что всегда хочется решить и сделать за него, а потом не учить, а чтобы "сам всё понял". Но воспитание вообще довольно сложная штука. Чтобы чувствовать себя вправе воспитывать, надо самому стать взрослым.

P.S. Книга про воспитание приемных детей с реактивным нарушением привязанности (т.е. довольно сложных детей, в том числе с проявлениями неоправданной жестокости - описание нарушения есть в книге), поэтому, безусловно, некоторые меры - крайние. Но для меня эта книга оказалась именно про право быть родителем.

Ветка комментариев

http://ruskline.ru/analitika/2013/01/17/pobornica_attachment_therapy_nensi_tomas_rasprostranyaet_v_rossii_opasnye_lzhenauchnye_koncepcii_vospitaniya_detejsirot/ тут подробно об ее системе