Madam_pik

27 февраля 2014 г. 23:36

Книга - удар под дых родителю, сомневающемуся в своем родительском праве. И в процессе чтения порой начинаешь задыхаться, как от резкого удара и судорожно взмахивать руками, чтобы устоять. Посмотрев комментарии в интернете, понимаешь, что ты такая не одна - изрядное количество комментаторов брызжет слюной со словами "не читал, но осуждаю", основываясь на паре-тройке цитат, а то и без цитат вовсе (или цитат не из книги).

Впрочем, тем, кто заинтересовался, предлагаю всё-таки прочесть (ссылка есть на странице книги, текст распространяется бесплатно издателем, никакого пиратства). Позиция автора - это позиция человека, который твердо чувствует себя вправе быть родителем, уверен в своей полной ответственности за жизнь, здоровье и благополучие ребенка, а также имеет мнение о том, как будет лучше и не перекладывает решения на других (в том числе и детей). А еще готов поделиться с нами своим опытом.

Именно поэтому в книге нет никаких "он сам поймет, как правильно", но есть "четко скажите, какое поведение Вас бы устроило". Вместо скандалов и чтения нотаций - реальная ответственность за поступки и проступки. Расширение прав только если ребенок справляется со всеми обязанностями. И да, наличие обязанностей по дому. И уважение к родителям (со словами, что хорошо бы научиться уважению к окружающим и социально-одобряемому поведению до совершеннолетия, чтобы не пришлось учиться этому во взрослой жизни через неприятности с законом). И про воспитание личной ответственности (дать ему эту ответственность и не лезть туда, потому что ребенок тоже личность). И про то, как научить ребенка принимать решения (не принимать решения за него).

А еще там много про любовь. Но не ту, где: я его люблю и он должен сам понимать, а про деятельную, проявляющую себя очевидно, когда: "обнимайте его, смотрите в глаза, делайте так, чтобы к вечеру все проступки были закрыты и ребенок мог начать новый день с чистого листа". И про право ребенка на чувства (злиться можно), про обсуждение этих чувств и многое другое.

Это всё ужасно сложно, потому что всегда хочется решить и сделать за него, а потом не учить, а чтобы "сам всё понял". Но воспитание вообще довольно сложная штука. Чтобы чувствовать себя вправе воспитывать, надо самому стать взрослым.

P.S. Книга про воспитание приемных детей с реактивным нарушением привязанности (т.е. довольно сложных детей, в том числе с проявлениями неоправданной жестокости - описание нарушения есть в книге), поэтому, безусловно, некоторые меры - крайние. Но для меня эта книга оказалась именно про право быть родителем.

Прекрасная рецензия!
Спасибо!
Тут же захотелось прочитать книгу! :)

Спасибо. Приятно слышать.

Эта книга - вредная чушь. Читала, и осуждаю. Кстати, методы и идеи, пропагандируемые Нэнси Томас (нелицензированного психолога, бывшего собаковода) осуждены ведущими специалистами в США в области детской психологии и защиты детства, как антинаучные и опасные для психического и физического здоровья детей. Подробнее см. Здесь: http://www.anticekta.ru/?p=6641

Мне приятно, что Вы даже зарегистрировались на сайте, чтобы принести мне свет истины ;)
Но, увы, по ссылке я всё читала. И даже больше, чем по ссылке.

Значит, Вы все знаете, а тем не менее продолжаете свою пропаганду. Там стыднее.

Мне кажется, что вам стоит изучить по словарю различия между словами мнение и пропаганда.

Если вещь идет о продукте, про опасность которого известно, то "позитивное" мнение о нем (без указания на опасность, тем более подтвержденную признанными экспертами) есть не только пропаганда, но манипулирование. Открытая пропаганда пожалуй честнее, чем манипулирование.

Собственно, мой комментарий не для таких убежденных пропагандистов опасной псевдопсихотерапии, а для тех, кого эта пропаганда вводит в заблуждение. Когда мы идем в магазин, и покупаем продукты, большинство очень внимательно читает состав на обертке, чтобы не купить что то вредное, с какими то вредными добавками. Существуют права потребителей. Но точно также существует право на информированное согласие в отношении психотерапии. И если кто то рекламирует какой то заморский "продукт" в России из области детской психотерапии, он просто обязан сказать, как к нему относятся там (откуда он завезен), и не только в "журналистской" "интернет-психологии"", но ведущие, академические специалисты в этой области (например, детской психолгии, службы защиты детства и т.п.). Кстати, после этого возможно пропагандисту и самому стыдно станет за то, что собирается здесь протолкнуть. А с этим "родительством по Нэнси Томас" в США было несколько десятков судов в связи с гибелью и калечением приемных детей, родители которых попадали под влияние таких "терапевтов" и начитывались книги Нэнси Тома. И это только верхушка айсберга, значительно больше молчаливых жертв, детство которых было загублено этой "психотерапией". А Вы, судя по Вашим словам, зная все это, тем не менее распространяете эти "вирусы" в России (умалчивая про негативную информацию).

http://ruskline.ru/analitika/2013/01/17/pobornica_attachment_therapy_nensi_tomas_rasprostranyaet_v_rossii_opasnye_lzhenauchnye_koncepcii_vospitaniya_detejsirot/ тут подробно об ее системе