varvarra

с синдромом самозванца

17 мая 2023 г. 11:39

5 О людях, море, кораблях. О жизни.

На первый взгляд, книга напоминает сборник рассказов: разные даты (хронология соблюдена), разные герои, разные места - то крайний север, то дальний юг, то Ленинград... В какой-то момент, в главе "1950 год. Павел Басаргин", мелькает в повествовании девушка Тамара из зимнего блокадного Ленинград 1942 года, а в Степане Синюшкине, работающем на шахтах в 1953 году, вдруг узнается мальчишка-ремесленник, вырвавший хлеб из её ослабевших и замёрзших рук. Все герои, разбросанные по большой стране, оказываются связанными тонкими ниточками, иногда они сами не догадываются об этом, как не догадался Павел Басаргин о том, что выпивая за столиком в столовой гостиницы "Англетер" со случайным лётчиком, он разговаривал с тем, кто общался с его пропавшим братом Петром.
Замечать старых знакомых, вычислять их по ключевым фразам, связывать друг с другом, напоминало игру в теорию шести рукопожатий (социологическая теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены не более чем пятью уровнями общих знакомых и, соответственно, шестью уровнями связей).

Когда роман дочитан до конца, можно уже вычислить главного героя. А можно догадаться раньше, ведь Виктор Конецкий сам был морским офицером с богатой практикой плавания, поэтому в центре повествования естественно поставить моряка. Павел Александрович Басаргин через родственников и знакомых соединяет главы-рассказы воедино, его биография проходит через судьбы всех героев от 1942 до 1966 года.
В творчестве Конецкого подкупает, в первую очередь, искренность, правдивость. Читателя не обманешь, он чувствует, когда писатель сочиняет, а когда рассказывает то, что лежит на сердце. Неудивительно, что самые яркие картины - корабельная жизнь. И как тут не заслушаться байками, историями на морскую тематику!
Хочется верить, что у меня получится продолжить знакомство с остальными произведениями Виктора Конецкого.

Книга прочитана в группах КЛРС и ЧКВ

У Конецкого есть цикл рассказов про Петра Ниточкина, можешь продолжить ими, пока не забыла Петю:) Там про его взрослые дела, когда он ходил в плавание - морские рассказы.

Ира, а как сборник называется? Или это отдельные рассказы.

Я читала в моём сборнике Виктор Конецкий - Морские повести и рассказы (сборник) , но на известном ресурсе Ф... эти рассказы про Ниточкина есть по отдельности, специально сейчас посмотрела. Их легко найти, в названии каждого есть фамилия Ниточкина.

Спасибо огромное! С удовольствием прочитаю.