15 мая 2023 г. 21:10

5 Люди - они скорее хорошие, чем плохие, и, в сущности, не в этом дело.

Ужасно пытаться рассуждать о произведении такой духовной силы и художественной выразительности в меру своего скудного красноречия. Но будем же оттачивать попытки.
Не может не оставить под впечатлением книга о беде столь великой и терзающая читателя мыслями столь пронзительными. Чума, на самом деле, взята в романе как условная беда, на её месте могла бы быть и война, и засуха, и всё что угодно (так и современники увидели в описании чумы образ войны Европы с нацистским режимом). И всякая беда подсвечивает невидимые до этого качества человеческой натуры. Главные герои романа это Риэ - врач, считающий единственным возможным для себя вариантом поведения честно делать своё дело; Тарру, ищущий для себя душевного мира и преследующий собственную идею святости; Рамбер, журналист, оставшийся в зачумлённом городе случайно, и ищущий возможности покинуть его; Коттар, преступник, которому чума сыграла на руку, оттянув арест; и Гран, чиновник, в свободное от службы время пытающийся писать роман (возможно, олицетворяет истинное бессилие писателя облечь ужас происходящего во всей его полноте в подходящие слова).
Поскольку Камю экзистенциалист, роман представляет собой не столько шокирующий ужастик об эпидемии, сколько философские рассуждения, к которым обстоятельства подталкивают героев. Рассуждают они и о праве человека счастливого быть глухим к чужому горю, и о праве сбежать из города и жить в покое, и тема религии, конечно, не могла не быть поднята. Отец Панлю, считающий чуму наказанием для жителей Орана, отвечает в романе за образ слепой человеческой веры в божью умышленность происходящего. Не могут не привести в ужас описания пика чумы, когда жители настолько сердечно оглохли от отчаяния и усталости, что в сердце своём смирились с происходящим.
Светлое чувство после всего омута боли, испытанной во время прочтения, забрезжило на словах «не так-то важно, имеет это всё смысл или не имеет, главное - надо знать, какой ответ дан человеческой надежде». И хотя тут можно поспорить, что всякой надежде ответ даётся разный, я вижу ответ самого автора в факте отступления чумы и наступившем в городе празднике. Возможно, наивность, но я вижу в этом нежданный совершенно оптимизм. Хотя, конечно, последние строки романа ясно напоминают нам, что спать чума может долго, но никогда не засыпает навсегда.