15 мая 2023 г. 13:08

1 Что курил автор?

Питер Хёг " Условно - пригодные ". Осилила с трудом, брчитала до конца, в надежде, что хотя бы в конце этот мрак прояснится. Зря. Задаюсь вопросом : что курил автор? Видимо, курил что-то очень некачественное. Иначе объяснить этот депрессивный бред я не могу.
Трое одиноких детей учатся в одной из лучших школ-интерната Дании. Один ( автор) прибыл из интерната доя умственно-отсиалых, второй- малолетний преступник, третий - девочка из хорошей семьи , чьи родители трагически покинули этот мир. В той же школе учатся и обычные домашние дети. Дисциплина в школе строгая , иногда есть телесные наказания, но редко ( речь идет о 60-х годах). В общем, дети попали в нормальную, по тем временам, школу ,( вместо тюрьмы или сумасшедшего дома). Но им неймётся.
Они пытаются раскрыть некий тайный заговор взрослых. Особенно девочка, помешанная на загадках времени. Итак, дети устраивают тайные сходки, нарушают всевозможные правила, взламывают замки, ломают пальцы, режут руки, голодают и тд. И всё это только для того, чтобы раскрыть " страшный заговор школы и департамента образования " , который состоял в том, чтобы ТАДАААМ.....неблагополоучных детей поместить в среду с благополучными, дабы эта среда повлияла на них и сделала из них достойных граждан своей страны, вместо того, чтобы закрыть в сумасшедшем доме или тюрьме для малолетних преступников. АВТОР, ТЫ СЕРЬЁЗНО?? Ради этого открытия стоило писать всю эту муть?
Но это ещё не конец. Сбежавшие из школы, сидящие на заброшенном складе, истерзанные, полуодетые, уставшие и голодные, они продолжают. ... старший мальчик спрашивает: а зачем тогда нам ставили оценки и наказывали, как и всех остальных детей? ОMG! А это не очевидно???? Ну наверное, потому, что вы учились в этой школе, наряду с другими детьми! И тут девочка выдает очередную гениальную мысль: "потому что за всем этим стоит еще что-то! Кто-то, кто могущественнее департамента образования и школьных учителей. Мы должны разгадать загадку времени ". Серьёзно? Вам мало того, что вы уже наворотили??? Младший мальчик почти ничего не говорит, ибо он либо живет на нитразепаме, либо дышит газом из кухонной плиты. Еще он ломает пальцы любому, кто к нему прикоснеться.
Безусловно, судьбы у детей трагичны и о них можно было бы написать очень интересно. Но автор умудрился испоганить всё! В книге нет ни одного светлого момента, только тупая , бессмысленная, депрессивная тягомотина.
Не рекомендую!