14 мая 2023 г. 13:13

Элизабет  Джордж в очередной раз доказывает, что она мастер сюжета. Нет прямой дороги к мотиву и преступлению. Атмосфера британской государственной школы в начале этой книги прекрасно описана, как и горе родителей юной жертвы.  Томас Линли и Барбара Хейверс едва ли знают, с чего начать. Ценные детали утаиваются, чтобы не были раскрыты несвязанные с этим делом секреты.

Автор отлично рисует картину своей прозой, и я ценю ее словарный запас. В отличие от предыдущей книги, я почувствовала, что все персонажи что-то добавили к истории.

Хоть действие этой книги происходит в конце 1980-х, она не кажется чрезмерно устаревшей. Отсутствие технологий в повседневной жизни помогает усилить напряженность. Мне также понравилось, что в этой книге был достаточно хорошо сбалансирован ход расследования и личные проблемы главных героев. Пока Линли, Хейверс и Саймон пытаются раскрыть это дело, мы также получаем представление об их собственной человечности. Эта книга помогла мне разобраться в подозреваемых, даже когда я не была полностью уверена в их мотивах.