14 мая 2023 г. 11:48

3 Спойлер

СТИВЕН КИНГ||ИГРА ДЖЕРАЛДЛА

Автор знакомит нас с семейной парой Джералдом и Джесси Берлингеймами. Супруги прожили вместе больше 15 лет, которые, как у многих пар, не всегда были счастливые. Секс стал пресным, буря эмоций спряталась за складками жира Джералда. Но это не мешало Джесси все равно со снисходительной нежностью относиться к своему мужу. Чтобы вернуть былую страсть и романтику она соглашается на интимные эксперименты.

Решение разнообразить сексуальную жизнь переворачивает ее существование с ног на голову. Вечер в курортном районе, пригороде Касл-Рока становится роковым для Джесс. Муж умирает от сердечного приступа во время секса, а жена остается наедине со своими страхами, сокровенными мыслями и зловещим соседом, который обитает в лесу.

Очень много внимания автор уделяет переживаниям героини. Чтобы глубже понять ее, он описывает ее жизнь до замужества. Детство Джесс с натяжкой можно назвать беспечным. Отношения дочки с отцом породило в ней «синдром жертвы». Теперь, будучи состоявшейся женщиной, она с пониманием и незаслуженным состраданием оправдывает любого мучителя, который каким-то образом навредил ей.

Что касается сюжета, то он развивается динамично до того момента, пока Джесс не утопает в бесконечной рефлексии и воспоминаниях о солнечном затмении. Природное явление в ее судьбе стало роковым. Но кроме причитаний и рассуждений на тему, «как я могла жить, если бы не…» я ничего не увидела.

«Философских» размышлений очень много в тексте и не всегда они к месту. Честно? Иногда их хотелось пропустить и перейти к более динамичным главам.

спойлер

Например, к знакомству Джесс с убийцей-некрофилом Рэймондом Жобером.

Сложилось впечатление, что Кинг придумал его до кучи, так как понимал, что роману не хватает «вишенки на торте». В итоге эта перчинка вытягивает все повествование на себе.

На фоне голосов в голове главной героини, Жобер выглядит пусть не до конца проработанным, но потенциально интересным персонажем. Мерзкую и жуткую историю его жизни я читала с неподдельным интересом.

Описания его анатомической коллекции и преступных пристрастий буквально спасли неидеальную затянутую фабулу, но не уберегли книгу от моей плохой оценки :D.

Вместо страшного остросюжетного триллера, я получила психологическую драму с легкими элементами мистики. Автор в произведении заигрывает с темой феминизмом и поднимает проблему инцеста.

Я не смогла искренне сопереживать героям. Меня увлекали лишь попытки протагонистки выбраться из стальных оков (по сюжету, 28 часов своей жизни Джесс Берлингейм проводит в наручниках).

Чего мне не хватило? Крови, экшена, больше ужаса и мистики, чтобы кровь стыла в жилах.
Вместо этого — легкие редкие мурашки.

У романа неплохая задумка, но воплощение идеи подкачало. Не самый лучший роман Стивена Кинга.