14 мая 2023 г. 08:09

Марс – таинственная и притягательная планета. Там ждет Сына Неба красавица Аэлита, спасает принцессу отважный Джон Картер, оттуда прилетали монстры-завоеватели Уэллса. Науке неизвестно, есть ли жизнь на Марсе, а писатели уже давно для себя все решили.
Почему фантастов так волновал далекий красный свет, не давали покоя загадочные каналы? Марс - самая близкая к Земле и похожая на нее планета, возможно, мы не одиноки в огромной и неуютной вселенной.
Рэй Бредбери в 1950 году создал цикл, который назвал «Марсианские хроники». Развернутые рассказы и коротенькие новеллы соединяются в цепь повествований об истории освоения и колонизации Марса. В невообразимо далеком для писателя, а для нас в давно прошедшем 1999 году стартовала ракета к Марсу. Первая, вторая, третья экспедиции нашли там свой конец. Кто бы мог подумать, что на Марсе живут ревнивцы, подобные шекспировскому Отелло, а каждый второй марсианин – не в своем уме. Самая печальная история приключилась с третьей экспедицией. Воистину, несложно обманывать того, кто сам обманываться рад. Брэдбери путается в описаниях марсиан. С одной стороны это поэтичные, мудрые, любящие и создающие красоту создания с телепатическим восприятием окружающих. С другой – склочные себялюбцы и индивидуалисты, крайне негативно настроенные по отношению к пришельцам и безжалостно их уничтожающие.
Четвертая экспедиция увенчалась успехом, относительным, поскольку коренное население вымерло от земной инфекции. Началась колонизация небесных территорий, ведь добраться и поселиться на Марсе проще простого, надо лишь заиметь ракету, ничуть не сложнее, чем купить автомобиль. Летят ракеты с досками, гвоздями и первопоселенцами, строятся поселки и открываются сосисочные, крушатся старинные марсианские города. На фоне беспощадного уничтожения осколков марсианской цивилизации выделяется поведение Бенджамена Дрисколла.
Он хотел одного – чтобы весь Марс зазеленел, покрылся высокими деревьями с густой листвой, рождающей воздух, больше воздуха; пусть растут во все времена года, освежают города в душное лето, не пускают зимние ветры.
«И на Марсе будут яблони цвести» - таков девиз упрямца и своим трудом он воплощает его в реальность.
В хрониках Рэя Брэдбери есть абсолютно нетолерантные рассказы. Вообразите, негров автор называл неграми, да еще вдобавок черномазыми. В 2003 году афроамериканцы накупили ракет и решили отправиться на Марс. Все, полностью, без исключения.
…с чего это им вдруг загорелось уезжать именно сейчас. Вроде все шло на лад. Что ни день новые права получали. Чего им еще надо? Избирательный налог отменили, один штат за другим принимает законы, чтобы не линчевать, кругом равноправие.
Белые хозяева в шоке, ку-клукс-клан досрочно прекращает деятельность ввиду отсутствия объекта воздействия.
Хроники продолжаются до 2026 года и прогноз у Брэдбери невеселый. Сбудется предсказанное писателем или нет, узнаем позже, ждать осталось недолго.