14 мая 2023 г. 01:23

4 Спойлер

Стелла Грант, больна Кистозным фиброзом — это не излечимая болезнь ее легкие с каждым годом перестают функционировать на несколько процентов, пока однажды не дойдут до своего апогея. Она ведет блог, чтобы показать суть заболевания изнутри, рассказать о лечении и сложностях; где весьма популярна и ее любят за целеустремленность и жизнерадостность.Родители Стеллы в разводе, так получилось потому что они вдруг поняли, что после смерти старшей дочери Эбби им сложно быть вместе, хотя они очень любят Стеллу и готовы ради нее на все. Но Стелла прекрасно понимает, что на месте Эбби должна была быть она и это ее сестра должна была помогать родителям оправится от потери младшей дочери. По этому она чувствует ответственность за своих родителей, это проявляется в том, что она лишний раз не хочет их беспокоить просьбами отвезти ее больницу, рассказами об осложнениях и прочее. Также у нее есть подруги (собственно с чего и начинается повествование книги, они приходят ее навестить) она учится с ними и должна была поехать на каникулы классом т.к она была причасна к этой поезде не посредственно, ей был составлен план поездки, но ангина решила иначе. И вот она остается на две недели в больнице, из медицинского персонала нам представлены два доктора (Хамил, доктор Уилла и Барб, доктор Стеллы) и одна медсестра (Джули, она беременна). Стелла любимица в больнице ( ее знает с шести лет) это дает ей свои привилегии. В один из дней в больницу попадает ее друг По, он гей и болен тем же заболеванием, что и она. Знакомы они буквально с первого прихода Стеллы в больницу, их познакомила Эбби. Он всегда готов ее поддержать и защитить на столько сколько это может быть в его силах. Переходя рубеж в примерно сто страниц, Стелла встречает Уилла Ньюмана, «краем уха» она слышит, что Уилл оставляет свою палату для плотских утех своим друзьям. Это вызывает у нее неприязнь и она бежит прочь, хотя он и привлек свое внимание красотой. Уилл идет за ней, благодаря Барб они узнают имена друг друга и с этого буквально начинается вся история. Он бунтарь, безразличный к своему лечение и окружению, вечно ищущий приключений на мягкое место и имеющий инфекцию, которая способна убить всех или лишить кого-то новых легких. Так находясь на крыше она начинает задыхаться, через окна это замечает Стелла и бежит ему на помощь, они «любезничают» и Стелла уходит. Она хочет, чтобы он жил именно в этот момент становится понятно, что она к нему что-то чувствует. Потом она разрабатывает для него программу по принятию лекарств и время для процедур, он соглашается с условием нарисовать ее портрет. Стелла ведет контроль за Уиллом, чем самым проводят много время друг с другом и еще больше влюбляются. У Стеллы воспаление вследствие чего ей должны сделать срочную операцию,Ньюман узнавший, что ее сестра трагически умерла решает поддержать Стеллу вместо нее, после чего та окончательно и бесповоротно в него влюбляется. Но тут Барб ловит Уилла и говорит, чтобы тот не приближался и даже не говорил с ней не как, ведь она не глупая и прекрасно видит, что происходит между ними и чтобы повлиять наверняка на него рассказывает историю про двух таких же любленных подростков как они — с идентичным заболеванием и крайне не счастливым концом. Разговор влияет на него и он обрывает связь.
Стелла не понимает, что произошло, она в отчаянье. По передает слова Уилла, что все кончено и рассказывает подслушанный разговор Барб и Уилла. В бешенстве пытается поговорить силой но все тщетно и она начинает изучать инфекцию вследствие которой они не могут даже находится рядом. Снимает видео в котом говорит, что они будут гулять по больнице с кием в руках, чтобы точно соблюдать дистанцию, в маске, перчатках и с антисептиком. Уилл выполняет все предписания и их свидание проходит до утра, они говорят о родных, друзьях, болезни, жизни и смерти и если бы не предупреждение По о том, что Барб на месте им бы не поздоровилось. На следующий день Стелла готовится ко дню рождения Уилла и соответственно ко второму свиданию.
Наступает непосредственно день его рождения, он ссорится с мамой потому, что очередное экспериментальное лекарство не помогло ему. Уилл просит прекратить этот разговор с врачом и спрашивает у мамы, что она вообще о нем знает или он для нее лишь проблема которую надо решить. Она уходит и оказывается, что он был не прав так как она подарила ему карикатуру которую он думал, что уже давно утеряли и теперь чувствует виновным себя. Стелла и друзья отказывают ему во встречи и тогда отчаявшись он решает поспать, его будет звук от смс, где Стелла пишет ему о втором свидание и по совместительству празднику, по подсказкам из желтых шаров он добирается до последнего места, где видит свою возлюбленную. Они проходят в комнату, где хор голосов поздравляет его с праздником. Чем он шокирован, ведь там подруги Стеллы, По, и его друзья которые обманули о встрече, чтобы сделать ему сюрприз. Они ведут ностальгические беседы, а Уилл каждым взглядом благодарит Стеллу. Но счастье длится не долго влетает Барб и забирает Уилла, Стеллу и По. Закрывшись каждый в своей комнате и буквально через несколько минут звучит тревога, означающая, что кто-то на грани жизни и смерти. Тревога в палате По. Спасти его не удается.
Стелла сломлена, Уилл пытается ее поддержать но так его отталкивает. Находясь в своей комнате и думая о смерти сестры и лучшего друга, она принимает решение бежать. Остановившись у двери Стелла видит, что и Уилл собирается уходить, она его поджидает, а потом они идут гулять, где нарушают все правила и они крайне счастливы, что просто живут здесь и сейчас. Оказывается Стеллу все ищут потому что ей привезли новые легкие, которые она так хотела. Уилла счастлив за нее и заставляет ее вернуться в больницу, но то уже в курсе и сделала выбор в пользу Уилла. Затем Стелла пытается отобрать телефон у него и падает в речку с моста, лед трескается и она проваливается в прорубь. Уилл конечно же ее спасает и не смотря на то, что ему нельзя делать ей искусственное дыхает так как он может ее заразить, он нарушает запрет, чем спасает ей жизнь. Очнувшись в больнице Стелла отказывается от новых легких, потому что если ее прооперируют то им вообще не как нельзя будет контактировать. После долгих уговоров всех и умоляющего Уилла она соглашается. На последок он делает для нее сюрприз с гирляндами, а потом уходит, чтобы она жила с новыми легкими новую и прекрасную жизнь. Спустя восемь месяцем они встречаются в аэропорту, они оба летят в Рим с друзьями.
Мое мнение:
История хорошая трогательная и плаксивая, но мне не хватило описания: больницы, героев, эмоций. Это больше похоже на сценарий или пьесу, но не книгу. Что касается Уилла мне нравится его становление как героя, он готов ради Стеллы и любви к ней на изменения, также он начинает понимать свою маму и относится к ней уже не так строго и предвзято. Смерть По заставила сердце биться сильнее, но не хватило эмоций, эту сцену авторы как то постарались обойти. И то что после этого Стелла и Уилла идут на свидание, где хохочут и смеются, в итоге заставляет окончательно переключится на их чувства и забыть о По. Еще конечно были несколько странные моменты, например: то как вводили персонажей, тот же Уилл впервые о нем мы узнаем из уст Барб она как бы невзначай говорит, что у нее новеньки, а потом сразу о другом. И знакомство в итоге выходит не через Барб так, что я думаю это можно было и не писать. По вывели слишком резко, даже не объяснив причину. И были вопросы по-поводу медсестры Джули, почему она на током значительном сроке работает в инфекционном отделении и целует Стеллу после наркоза ( медперсонал должен ограничить контакт с после операционными с больными, т.к пары наркоза очень ядовиты).
Но в целом история хорошая напоминает «Виноваты звезды» Грина, но с хорошим концом.
Что касается языка писателей: он приятен, лаконичен и разнообразен.
На чтение книги вы потратите день, а если захотите растянуть удовольствие то дня два.