13 мая 2023 г. 18:07

5 .

Произошло повторное прочтение.  Забавно, что некоторые моменты напрочь вылетели из головы и смотришь на них как в первый раз.

Классика антиутопии показывающая очень тоталитарный режим. Тут даже помыслить о чем-то дурном нельзя. Любить тоже нельзя, а то неизвестно до чего долюбитесь! А ещё бонусом получаете телекран который круглосуточно что-то воркует и вдобавок считывает звук в вашей квартире. Старший Брат следит! Ну и по закону жанра есть бунтарь. Но бунтарь у нас комнатный, скромный. Открыто лозунгов не кричит против партии или брата. Но мыслями он против партии, а это мыслепреступление. Мало того, он ещё и женщину любит! И что самое страшное- считает что партия врёт, нагло обманывает и подтасовывает факты! И после небольшого бунтарского периода мы сопровождаем главного героя в министерство любви, чтобы его там вылечили. В ходе этого лечения более подробно узнаем цели и принципы партии. А так же наблюдаем за противостоянием убеждений бунтаря против изощрённой фантазии партии.

Что прям очень нравится в книге - атмосфера. Вот смог Оруэлл всё это напряжение действий, жизни передать словами. И несмотря на то, что он описывает цвет каких-то предметов, я не могу не представлять серое! Настолько сильна атмосфера какого-то угнетения, уныния.

Для себя обратила внимание, что стала иначе воспринимать персонажей. В частности Джулию. Она же вроде как тоже эдакая бунтарка, творит дела. А по сути у неё нет какой-то масштабной цели. Все, что она делает запрещённого, она делает исключительно в рамках своих интересов. У нее узкий кругозор и ей совершенно нет дела до того, что не касается её. В общем, не такая уж и бунтарка)

Но книга все равно отличная.

"1984" читал давно, нужно перечитать для обновления мнения. "Скотный двор" - другое дело, перечитывал в 21 году, написал отзыв, хотелось бы узнать ваше мнение...

"скотный двор" перечитывать не буду. Я его читала вместе с "1984" лет  10 назад. тогда в целом сложилось неплохое впечатление. эдакая социально-политическая сказка с иллюстрирование различных типов социальных ролей и личностей. Помню что читалось легко и даже местами было забавно.