13 мая 2023 г. 17:06

5 Повесть о сиротке

Повесть вышла в 1943 году. Идет война, множество смертей, множество эвакуированных и сирот. Одна из маленьких сироток, потерявших всю семью, девочка Валя в компании соседок по разбомбленной улице бредет в более безопасные края, они остаются на ночлег в селе Нечаево у сердобольной хозяйки - матери семейства.
Семья состоит из деда, матери и троих ее детей: Груши, Таиски и младшего Романка. Пожалев маленькую сиротку, Дарья решает оставить ее у себя. С этого момента дикая городская девочка начинает приживаться на деревенской почве, хотя это и не легко ей дается, в основном из-за других детей в семье.
Дети эти на редкость шкодливые и неприятные, дурные даже в чем-то. Но постепенно они учат городскую девочку особенностям своего, деревенского быта, да и она может их кое-чему научить.
Очень сложно не смотреть на героинь глазами сегодняшнего времени, не подходить к истории с сегодняшней меркой. Эмоций она вызывает немало, и главная среди них - это возмущение: какие злые и бестолковые дети! какие грубые деревенские женщины, которые порицают Дарью за ее поступок! уж какая и сама эта Дарья - чужой ребенок ее мамой должен называть, видите ли!
Однако и хорошего тоже немало в повести. Думаю, стоит прочитать, чтобы составить собственное мнение, тем более, что она совсем маленькая, читается быстро.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Белгородская область