licwin

13 мая 2023 г. 14:57

"один из самых благоуханных и томительных рассказов о любви", по словам Константина Паустовского.

Так сказано в аннотации. Благоуханных и томительных? Хм.. Скорее он грустный и светлый. Я давно его читал в первый раз, еще в школе. Когда был чистым, неискушенным романтиком. И теперь, перечитав ( прослушав в отличном исполнении Герасимова) может и есть за что покритиковать героев и автора, да рука не подымается на такую чистую и незапятнанную любовь.

Кстати, в каком -то описании старый генерал Амосов указывается , как второстепенный персонаж, в чем я категорически не согласен. Вы только посмотрите выписанные здесь цитаты. В чьи уста они вложены? То-то же. Он словно готовит холст, натягивает его на подрамник и рисует живописный фон этой картины.

Да, вот еще. В аннотации повторяется заблуждение и всех героев повести относительно рода занятий Желткова. Ну не был он никогда телеграфистом. Ну вот и все. Так что если хотите большой и возвышенной любви,  прежде чем идти на сеновал с кузнецом, прочитайте этот рассказ)

Ветка комментариев

на такую чистую и незапятнанную любовь.

Куприна очень люблю, а эту повесть читала дважды тоже. И оба раза похожие ощущения, хоть сейчас не помню подробностей...

Вам не показалось, что в этой любви было что-то надуманное и несколько неестественное, притянутое за уши, может даже болезненное?

За уши притянута разве эта длительная переписка. Насчет болезненности тоже сложно сказать. А что , мало людей , которые любят своих эстрадных кумиров? Помню, учитель у меня был, сам неженат, а кумиром у него была София Ротару. Выдели бы Вы, с какой любовью он показывал нам свою коллекцию вырезок, фото, пластинок...