licwin

13 мая 2023 г. 14:57

"один из самых благоуханных и томительных рассказов о любви", по словам Константина Паустовского.

Так сказано в аннотации. Благоуханных и томительных? Хм.. Скорее он грустный и светлый. Я давно его читал в первый раз, еще в школе. Когда был чистым, неискушенным романтиком. И теперь, перечитав ( прослушав в отличном исполнении Герасимова) может и есть за что покритиковать героев и автора, да рука не подымается на такую чистую и незапятнанную любовь.

Кстати, в каком -то описании старый генерал Амосов указывается , как второстепенный персонаж, в чем я категорически не согласен. Вы только посмотрите выписанные здесь цитаты. В чьи уста они вложены? То-то же. Он словно готовит холст, натягивает его на подрамник и рисует живописный фон этой картины.

Да, вот еще. В аннотации повторяется заблуждение и всех героев повести относительно рода занятий Желткова. Ну не был он никогда телеграфистом. Ну вот и все. Так что если хотите большой и возвышенной любви,  прежде чем идти на сеновал с кузнецом, прочитайте этот рассказ)

Мне в "Гранатовом браслете" очень понравился муж Веры. Этот надёжный, благородный и сострадательный человек действительно очень любит свою жену. Вот его любовь можно назвать чистой и незапятнанной.

А вот можно, наверное, слегка покритиковать и поднять руку, если есть такое желание. ) Надеюсь, что Вы всё-таки не склонны романтизировать сталкинг и психологическое насилие со стороны Желткова. Конечно, очень жаль этого идолопоклонника, который, как и любой фанатик, превращает в идола своего кумира Веру, которую, кстати, он совсем не знал и даже никогда не разговаривал с ней. А полное подчинение этому идолу наполняет его жизнь страстью и придаёт ей значение. Желтков ведь явно не совсем здоров психически. А факт суицида это только подтверждает.

«Одна из форм псевдолюбви, довольно распространенная и часто воспринимаемая (и еще чаще описываемая в кинокартинах и романах) как «великая любовь», - любовь идолопоклонническая. Если человек не достиг того уровня, когда он осознает себя, свою индивидуальность, коренящуюся в плодотворном развитии собственных сил, то он склонен «боготворить» любимого, делать из него кумира. Он отчуждается от своих собственных сил и направляет их на любимого человека, которому он поклоняется как наивысшему благу, как носителю всяческой любви, всяческого света, всяческого блаженства. Тем самым он лишает себя ощущения своей силы, теряет себя в своем любимом, вместо того, чтобы обрести себя…

Идолопоклонническую любовь часто изображают как настоящую, сильную любовь; но «сила» и «глубина» такой любви свидетельствует лишь об эмоциональном голоде и отчаянии идолопоклонника»

(Э.Фромм «Искусство любить»).

Не знаю, что такое сталкинг, но насилием я это тоже не назвал бы - помните, с каким интересом она разворачивала письмо и смотрела подарок?

Сталкинг (от англ. stalking — преследование) — нежелательное навязчивое внимание к человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания; как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней.

С психологической точки зрения сталкинг — вид насилия: у человека, который подвергся сталкингу, может развиться фобия преследования, он чувствует себя небезопасно, а иногда и боится за свою жизнь.

Типичное поведение сталкеров включает и посылку нежелательных подарков, и нежелательную почту, и многое другое, а также угрозы или запугивающие действия.

Хотя сами сталкеры часто утверждают, что их действия продиктованы влечением, любовью или ревностью, по данным психологов, подлинной мотивацией сталкеров является стремление установить контроль над жертвой. Поведение сталкеров, как правило, носит циклический характер и в этом сходно с домашним насилием: начиная с попыток «доказать свою любовь», посылая жертве письма, цветы или подарки, сталкер затем переходит к оскорблениям и угрозам (включая и суицид), которые в конце концов может привести в исполнение.

Кстати, Валентин, на этом сайте есть, оказывается, интересная статья о "Гранатовом браслете". Только сейчас её обнаружила. )

Да, прочитал. Спасибо

Мне он тоже понравился, в отличие от жены. Право, не стоила она такой любви

И таки да, Фромм, наверное, прав

на такую чистую и незапятнанную любовь.

Куприна очень люблю, а эту повесть читала дважды тоже. И оба раза похожие ощущения, хоть сейчас не помню подробностей...

Вам не показалось, что в этой любви было что-то надуманное и несколько неестественное, притянутое за уши, может даже болезненное?

За уши притянута разве эта длительная переписка. Насчет болезненности тоже сложно сказать. А что , мало людей , которые любят своих эстрадных кумиров? Помню, учитель у меня был, сам неженат, а кумиром у него была София Ротару. Выдели бы Вы, с какой любовью он показывал нам свою коллекцию вырезок, фото, пластинок...