13 мая 2023 г. 09:29

5 До мурашек

Я достаточно редко обращаюсь к рассказам, особенно к таким коротеньким, как «Человек-кресло» Эдогавы Рампо.
Мое прохладное отношение к рассказам вызвано сомнением в том, что такое коротенькое повествование может по-настоящему меня завлечь, заинтересовать, впечатлить и заставить размышлять над прочитанным. Кажется, что это будет зря потраченным временем.
Если я и обращаю свое внимание к какому-то расскажу, то всегда с неким скепсисом (исключение составляет разве что Великий и Ужасный дядюшка По, мастер своими рассказами заставлять твои волосы на руках стоять дыбом от переполняющего тебя ужаса и трепета).
Но вернёмся к «Человеку-кресло» Эдогавы Рампо. Начинала я слушать в аудио варианте этот рассказ с неким коктейлем из скепсиса и интереса, потому что меня заинтриговала аннотация, плюс услышала я о нем от человека, к чьему мнению в плане литературы я склонна прислушиваться.
И я могу сказать, что я абсолютно не пожалела, что поддалась этому интуитивному интересу, потому что рассказ настолько потрясающий, завораживающий и он явно войдет в список лучшего прочитанного, если не года, то месяца точно.

Рассказ начинается с того, как писательница, каждое утро работавшая над своим новым романом, решила прежде перебрать поступившую корреспонденцию, среди которой помимо многочисленных однообразных писем от поклонников ее творчества, она заметила некую рукопись без подписи и названия. Заинтригованная, она приступила к чтению этой рукописи. И, чем дальше она читала, тем больше это повествование затягивало ее, а вместе с ней и нас, ведь мы тоже, как бы подглядывая за писательницей, имеем возможность погрузиться в сюжет рукописи.
О чем же эта рукопись? Что в нем заставило мою кожу покрыться мурашками, а сразу же после прослушивания этого рассказа бежать писать восторженный отзыв?