13 мая 2023 г. 07:48

Начну с того, что индийскую культуру я люблю в любом ее проявлении и роман Арундати Рой к счастью не стал исключением и понравился мне очень.
Повествование в романе ведётся не линейно, с самого начала оно изобилует «спойлерами», да и финал истории буквально с первых страниц становится понятен, но как же красиво автор, словно разматывая длинное полотно сари, слой за слоем раскрывает и раскрашивает тонкими акцентами историю, что к такому финалу приведёт. Текст яркий, чувственный, богатый на образные выражения и ничем неприкрытые честные физические описания - как по мне он пряный, как сама Индия.
Несмотря на свой относительно не большой объём в чуть менее чем 400 страниц, тем в романе затронуто не мало, но центральной для меня все же стала тема любви в различных ее проявлениях - той любви, для которой нет правил, которая порой способна приобретать невообразимые формы и делать невозможное возможным. Но к сожалению у Арундати Рой каждый из героев платит свою цену за любовь.

Что представление уже началось было не важно, ведь культура катхакали давным-давно знает, что секрет Великих Историй заключается в отсутствии секретов. Тем и замечательны Великие Истории, что ты их уже слышал и хочешь услышать опять.