Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

12 мая 2023 г. 17:45

4 Эй, недорамщик! Разбуди в себе дракона)

Сколько танцев с бубнами я сплясала прежде, чем взялась слушать эту книгу! Я была почти уверена, что она мне не понравится. А зачем начинать, если чуйка говорит, что не пойдёт? Будешь плеваться, автору и фанатам настроение портить. Иди с миром своей дорогой и не буди спящего дракона. Ты ведь за всю жизнь три дорамы посмотрела… из которых две бросила на середине… Это да, но вот «Повелителя солнца» я смотрела трижды – это ли не значит, что я заядлый дорамщик? В общем, заядлый дормащик с одной трижды просмотренной дорамой во мне победил и я взялась за Ксению Хан.

Категорически не согласна с тем, что это фанфик. Может, я не очень понимаю, что такое «фанфик», но в моём представлении, это творчество юного графомана, не отягощённого большим объёмом писательских навков и ослеплённого любовью к чужим героям. Но это же совсем не про Ксению Хан, она же прекрасно пишет. Я почему-то ждала какого-то мультяшного детского повествования, но «Дракон» – это, да, молодёжный, но вполне исторический роман. Здесь есть колоритный исторический антураж и явно видно, что автор нормально источников поднял, чтобы сделать всё красиво.

По сюжету главная героиня, Сон Йонг, идёт с любимым вечером гулять, но попадает не замуж, как она рассчитывала, а в Чосон XVI века, где все суровые, мрачные, грязные, вонючие, называют её странными словами. Есть тут хорошие парни и плохие парни, крутые девицы, дракон, который весьма высокомерно настроен по отношению к человеку, в чьём теле живёт, благородный капитан, острый на язык наследный принц, кровавая и жестокая война, смерти героев и выбор, который, конечно, по жизни делает каждый из нас, просто не каждому из нас дано решать, в каком мире он хочет остаться: своём или Чосоне XVI века.

Меня подкупает благородство героев. Общий пафос мысли, который расцветает в восточном антураже исторической дорамы. Юмор и лёгкость повествования на непростую тему. Трагичность в принятии решений и их последствий. Мне книга очень понравилась – это красивая сказка на пьедестале из истории. И я очередной раз убеждаюсь, что чуйка моя – это полная фуфня.

Телеграм

Ветка комментариев

Понимаю эмоциональную составляющую, но просто после такого описания в отзывах люди потом ориентируются на понятие фанфика как отрицательного сегмента творчества, поэтому я решила уточнить :) (я тоже немного пишу, поэтому немного обидно стало, но я понимаю, если на эмоциях, сама такая же)). И я не только про корейскую культуру говорила, а в принципе про медиа, потому что по корейской культуре я немного отстаю за трендами (раньше интересовалась, но сейчас уже не очень). Может, как раз книга это исправит :)