Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

12 мая 2023 г. 17:45

4 Эй, недорамщик! Разбуди в себе дракона)

Сколько танцев с бубнами я сплясала прежде, чем взялась слушать эту книгу! Я была почти уверена, что она мне не понравится. А зачем начинать, если чуйка говорит, что не пойдёт? Будешь плеваться, автору и фанатам настроение портить. Иди с миром своей дорогой и не буди спящего дракона. Ты ведь за всю жизнь три дорамы посмотрела… из которых две бросила на середине… Это да, но вот «Повелителя солнца» я смотрела трижды – это ли не значит, что я заядлый дорамщик? В общем, заядлый дормащик с одной трижды просмотренной дорамой во мне победил и я взялась за Ксению Хан.

Категорически не согласна с тем, что это фанфик. Может, я не очень понимаю, что такое «фанфик», но в моём представлении, это творчество юного графомана, не отягощённого большим объёмом писательских навков и ослеплённого любовью к чужим героям. Но это же совсем не про Ксению Хан, она же прекрасно пишет. Я почему-то ждала какого-то мультяшного детского повествования, но «Дракон» – это, да, молодёжный, но вполне исторический роман. Здесь есть колоритный исторический антураж и явно видно, что автор нормально источников поднял, чтобы сделать всё красиво.

По сюжету главная героиня, Сон Йонг, идёт с любимым вечером гулять, но попадает не замуж, как она рассчитывала, а в Чосон XVI века, где все суровые, мрачные, грязные, вонючие, называют её странными словами. Есть тут хорошие парни и плохие парни, крутые девицы, дракон, который весьма высокомерно настроен по отношению к человеку, в чьём теле живёт, благородный капитан, острый на язык наследный принц, кровавая и жестокая война, смерти героев и выбор, который, конечно, по жизни делает каждый из нас, просто не каждому из нас дано решать, в каком мире он хочет остаться: своём или Чосоне XVI века.

Меня подкупает благородство героев. Общий пафос мысли, который расцветает в восточном антураже исторической дорамы. Юмор и лёгкость повествования на непростую тему. Трагичность в принятии решений и их последствий. Мне книга очень понравилась – это красивая сказка на пьедестале из истории. И я очередной раз убеждаюсь, что чуйка моя – это полная фуфня.

Телеграм

Я тоже дораму Властелин солнца раза 4 пересматривала, хотя она мне сначала не очень понравилась. Что-то зацепило видимо)

Я тоже не сразу прониклась, но потом прям влюбилась)

Я пока ни одной дорамы не смотрела, но книги с азиатскими мотивами всей душой приветствую.

Давто уже с отрю на эту, но пока не решаюсь. Надо, однако, уже не ходить вокруг да около, а взять и прочитать))

Давай я тебе заранее накидаю тезисов? А то меня обложка смутила, и я от книги ждала совсем другого. Тут довольно медленный сюжет, и он в основном связан с военными действиями, даже не столько со сражениями, сколько с политикой и интригами. Любовная линия только намечается – из серии "она мне нравится, но она не для меня". Повествование не мультяшное и не мимимишное – поднимаются вопросы братства, долга, подвига, выбора и пр. Я бы сказала, что это такой молодёжный исторический роман с тонкой любовной линией, выраженной в касаниях и метаниях сердца) Фэнтези компонент – это само попаданчество и дракон, особой магии и волшебства как такового тут нет. Ну, по крайней мере, пока нет, дальше не знаю)

Спасибо за разъяснения) я, наверное, подожду пока третью книгу допишут. Тогда будет проще понять, стоит ли читать)

Говорить что это не фанфик, не зная, что такое фанфик, класс... Фанфики это любые работы по уже существующим книгам, фильмам и тд (истории, которые могут пересекаться с оригинальной вселенной разве что персонажами, а это часто используют чтобы выпустить в виде книги, всего лишь поменяв персам имена). С чего вы взяли, что это графомания? Просто много детей, которые пишут не очень хорошо в силу возраста, но это не значит, что все фанфики ужасно написаны. Я видела определенное количество фанфиков, написанных лучше стандартно выпускаемых романов.

В общем, если это была история про каких-нибудь корейских персонажей дорамы/манхвы и тд, для которых автор придумал другие события в другом мире, а потом для издательства просто поменял им имена (потому что характеры в таком виде редко согласуются с каноном), то это вполне себе фанфик, как было с Гипотезой любви. А здесь еще, судя по всему, и прямая отсылка, учитывая упоминание внешности, схожей с одним из корейских актеров (а по реальным людям тоже пишут фанфики).

Возможно, в этой книге не так, но у людей может быть и такое восприятие, потому что мне при прочтении описания четко вспомнилась дорама Алые сердца. Но все темы с попаданством в принципе плюс минус одинаковые

Большое спасибо за разъяснение! Я, конечно, некорректно выразилась. Безусловно, есть талантливые люди, которые пишут талантливые фанфики. Моё излишне эмоциональное и, как мы уже выяснили, некорректное высказывание есть реакция на другие отзывы, авторы которых характеризовали книгу как плохой фанфик. Так что моё определение фанфика скорее касалось плохих фанфиков ("плохих" в моём субъективном представлении)). Если я своими словами обидела авторов фанфиков, приношу свои глубочайшие извинения.
Насколько я могу судить, вы намного глубже меня погружены в корейскую культуру, поэтому я полностью доверюсь вашим суждениям относительно фанфиков на корейские произведения.

Понимаю эмоциональную составляющую, но просто после такого описания в отзывах люди потом ориентируются на понятие фанфика как отрицательного сегмента творчества, поэтому я решила уточнить :) (я тоже немного пишу, поэтому немного обидно стало, но я понимаю, если на эмоциях, сама такая же)). И я не только про корейскую культуру говорила, а в принципе про медиа, потому что по корейской культуре я немного отстаю за трендами (раньше интересовалась, но сейчас уже не очень). Может, как раз книга это исправит :)

Ооооо, оооо, сестра, я из дорам полностью смотрела только того же "Повелителя солнца" (любовь), ну и еще "Проклятую недвижимость" (тема призраков наше все xD).
Если этого хватит для статуса заядлого, то, пожалуй, в ближайшее время зачту "Дракона", а то сколько можно ходить кругами.

Оооооооо! Сестра!!! )))))))) "Демона" пробовала?

Нет, даж не слышала))) Надо?

Нет)) Там главный герой – воин, которого его император пырнул мечом и проклял. И вот этот воин (его зовут демоном) уже 900 лет бродит по миру в поисках "невесты демона", которая единственная увидит меч, который его протыкает, вынет его, и тогда демон освободится от проклятья и канет в ничто. В дораме, по-моему, серий 18-20, я уже на шестой вслух орала: ДА ВЫТАЩИ УЖЕ ЭТОТ ДОЛБАННЫЙ МЕЧ И ЗАКОНЧИ ВСЁ ЭТО РАЗ И НАВСЕГДА!!! :) Правда, там очень милые отношения между демоном и жнецом смерти, у них очаровательный броманс. Но отношения между демоном (мужиком лет 35) и "невестой демона" (девочкой лет 17) меня жутчайше выводили из себя))) Поэтому рекомендовать не могу)) Просто думала, вдруг ты видела и мы вместе поорём) Или тебе понравилось, и ты меня переубедишь, что я неправа))

Так, я теперь обязана это посмотреть xD
Потому что "ищу того, кто вынет из меня древний меч" - это прям... метафорично)) Если что, приду к тебе орать))