11 мая 2023 г. 21:29

4 Теперь только ленивый не является членом какого-нибудь тайного общества. Я - ленивый.

Вообще, я хотела прочитать совсем другую книгу автора, но... случилась странность. И это как раз то определение для сего романа, которое подходит идеально.
Я люблю эпистолярный жанр и немного неровно отношусь к магическому реализму. И этот эксперимент их соединения кажется мне несколько неоднозначным. От истории как будто веет Борхесом, но только как будто. А он таки эталон для меня в подобных вопросах.
Чтобы читать эту книгу быстро и просто, нужно иметь обширную и довольно-таки разрозненную базу знаний: об искусстве, литературе, истории, мифологии, языках, географии, etc. Без таких знаний чтение скорее всего может показаться скучным, нудным, не слишком логичным, либо - раздражающие тяжеловесным, если задаться целью гуглить переводы, диалектные выражения, фольклорные истории, запечатленные в веках и скрытые на сих страницах за парой фраз или предложений. Это чем-то похоже на чтение на иностранном языке: сколь бы хорошо ты его не изучил, если не умеешь бегло на нем думать - понимание отдельных предложений все равно тяжело сложить в единый текст.
С эстетической точки зрения - книга действительно красивая. Красивая эталонно, так что ценителей точно порадует. Но, как говорится, не красотой единой. Потому что в случае подачи информации, избранном здесь автором, главное - не пережать. Не допустить момента, в котором метаирония и поток сознания переходят ту самую невидимую границу, что отделяет настоящее от нарочитого. И здесь, к сожалению, грань сию хоть и немного, но переступали.
Вы можете говорить, что это вкусовщина, но я всегда форме предпочитала содержание, так что останусь при своем.
А вот на цитаты книжку можно растаскивать с особым смаком. Очаровывать у автора получается в разы лучше, чем у той же Али Смит, например.

"плохо рассказанные воспоминания изменяют прошлое, а плохо придуманные - будущее"

Ах, да! На самом деле, это детектив. Даже если по большей части романа так и не скажешь.