Antresolina

25 сентября 2013 г. 02:34

Впервые я пишу отзыв на Крапивина. А ведь это один из любимейших писателей с детства, на книгах которого я выросла и которые до сих пор читаю и перечитываю.
И вот - вчера вечером, после долгого обсуждения в комментариях любимых крапивинских книжек, почувствовала дикий приступ ностальгии, открыла "Голубятню", чтобы прочитать пару страничек, заглянуть на минуточку в Орехов и Старогорск, хотя бы мельком увидеть Яра, Юрку, Глеба, Гельку, Янку. Конечно же, какая там минуточка - читала всю ночь до утра, не в силах оторваться. До конца, до слов "Это ты, что ли...", от которых всегда слезы на глазах. В который раз.
Поэтому хочу на законных основаниях наконец-то признаться в любви к писателю, всем его книгам и самой любимой из них - "Голубятне".

За что я люблю Владислава Петровича. Это человек, посвятивший свою жизнь детям. Он не только написал множество замечательных книг, на которых выросло не одно поколение хороших людей ( а уверена, что дети, читавшие и любившие Крапивина, не могут вырасти подлыми и злыми людьми). Он воплощал все, о чем пишет, наяву, в своем отряде "Каравелла", руководил им больше 30 лет и все это время был бок о бок с мальчишками, о которых пишет, занимался с ними делами, о которых пишет. Для меня это пример честности в своей профессии и преданности идеалам не на словах, а на деле.

За что я люблю книги Крапивина. Они со мной всю сознательную жизнь, с детства. Я росла с этими героями, переживала с ними радости и горести, впутывалась в захватывающие приключения и принимала мучительные решения. Для меня навсегда понятия "совесть", "честность", "дружба", "преданность", "смелость" сплелись в сознании с крапивинскими книгами. И пусть сейчас эти понятия не в цене, пусть многие говорят снисходительно в рецензиях, мол, идеализм, максимализм, неискренность... Пусть. Да, это чертова романтика. Романтика Дружбы, Честности, Тайны, Дороги. Но почему же эти книжки мне кажутся более настоящими и реальными, чем сотни "взрослых" и "жизненных" книг? Я хочу верить, что это до сих пор не пустые слова, я не позволяю им для себя стать пустыми. И за это спасибо в том числе и книжкам.
Да, сейчас я выросла и уже вряд ли буду перечитывать, к примеру "Оруженосца Кашку". Но ко всем героям, даже к тем, с кем я давно уже не встречалась, у меня осталось чувство бесконечной нежности и благодарности за то, что они были, есть и будут.

За что я люблю "Голубятню". Для меня это квинтэссенция всего дорогого и любимого, что есть в его произведениях. Именно ее я чаще всего снимаю с полки, именно этих героев больше всего люблю.
Она при каждом прочтении неизменно меня восхищает своим хитросплетенным замыслом, сюжетом, слогом, атмосферой, героями, идеями.

Первая часть, "Голубятня в Орехове", с дурашливой ребячей беготней в начале, быстро приковывает мрачной загадочностью и фантастической составляющей, но вскоре превращается в удушливый, вязкий кошмар. Там все по законам страшного сна - странные, но не удивляющие перемещения во времени и пространстве, давящая, удушливая атмосфера, предчувствие неотвратимого несчастья, попытки спасения и, наконец, понимание правил игры и желание бороться.

Вторая часть, "Праздник лета в Старогорске" - моя любимая)) Она вся похожа на ясный летний день, с друзьями, мелкие обиды на которых вскоре забываются, манящими загадками и тайнами. И именно здесь мои любимые Гелька, Юрка, Глеб, Ерема и Янка. Эта часть - маленькое чудо! И - Дорога, неизвестность, выбор.

Третья часть, "Мальчик и ящерка" - самая остросюжетная и напряженная, в ней судьбы героев сплетаются в тугой клубок. Она заставляет замирать, затаив дыхание, ломать голову, чертить схемы, и возвращаться к началу. И после того как закрыта последняя страница и на глазах еще не высохли слезы, в душе снова чувство бесконечной любви и восхищения.

Эта книга для меня - нечто бесконечно дорогое, сокровенное, личное. Мне хочется ее укрыть, защитить от чужих взглядов не тех людей, слишком взрослых, и циничных, тех, кто пожмет плечами, скажет что-то равнодушное. И вместе с тем хочется поделиться ею со своими людьми, как дорогим сокровищем. Она - как тайный знак, общий код, признак родства душ.

Неизгладимое. Родное. Любимое.

картинка Antresolina картинка Antresolina картинка Antresolina картинка Antresolina картинка Antresolina картинка Antresolina картинка Antresolina картинка Antresolina

1 2

И потянулись руки к книжной полке. Надо перечитать, тоже очень дорогая сердцу вещь!

Натали, а я и забыла, что ты тоже эту книжку читала. Еще подумала, что надо тебе ее посоветовать, потому что она такая прямо твоя по настроению, все эти дороги, пересечения, мальчишки... Вот голова дырявая)) Мы ведь наверное ее даже обсуждали с тобой))
Знаешь, я вэтот раз заметила какие-то общие мотивы с "Домом" Мириам петросян. Что-то мне кажется, что она тоже из поклонниц крапивинской фанатастики.

Аня, я даже помню, что обсуждали на улице и моросил мелкие сургутский дождь, кажется поздняя осень была) А Мариам... думаю, вполне возможно, что-то точно есть.

ППКС. Осталось добавить, что иллюстрации выполнены Е. Стерлиговой. Мне довелось видеть два варианта её иллюстраций к "Голубятне..." — для публикации в журнале "Уральский следопыт" и для книжного издания.

Да-да, вы правы, надо указать замечательного автора.
Я тоже когда писала, разглядывала на этом сайте все варианты иллюстраций. Второй вариант тоже замечательный, но именно этот мне ближе, потому что читала всегда именно с этими картинками и они такие уже знакомые))

Думаю просто, что этот комментарий (вместе со ссылкой) и другим ЛЛ-читателям пригодится :)

Какая замечательная рецензия на мою любимую книгу, даже издание как у меня - картинки такие же =)))
Мне книги Крапивина очень близки, особенно Голубятня. У меня просто нет слов как она мне душу вывернула в свое время.

Спасибо большое!
У меня не было этой книжки, я ее в библиотеке постоянно брала)) Потом купила, конечно, но уже другое издание, без картинок. Скучаю по ним очень. Очень жду серию БИИС ИД Мещерякова, они уже 4 книжки Крапивина выпустили в замечательном оформлении, надеюсь и Голубятню сделают.
Тоже в свое время просто болела ею. Да и сейчас, как и написала, перечитываю часто. Ну, вы понимаете. Это на всю жизнь))

У меня тоже свое сначала не было, тоже библиотечную читала, а потом уже взрослой сначала купила в другом издании, а когда попалась на книжной ярмарке, то и в таком издании тоже (если учесть, что я была бедным студентом, для меня это расточительство страшное было).
Я ее читала миллион раз и, наверно, еще больше раз прочту.

Ай,спасибо Вам за такую замечательную рецензию на моего любимого автора!А за иллюстрации - вообще тройное "Ура" и медаль!

Мне тоже приятно видеть единомышленников)))
Выше в комментариях есть ссылка на сайт с иллюстрациями, там вообще сокровищница!

Да,спасибо!Уже насладилась...Вот такие черно-белые иллюстрации больше всего люблю

А я больше-больше всех люблю цветные медведевские. Я с ними еще в журнале Пионер Крапивина читала. Но иллюстрации стерлиговой для меня - классика именно для Кристалла и Голубятни.

Наверное, с годами они для меня стали как фотография: один из мэтров фотографии сказал,что "снимая в цвете,фотографируешь одежду, снимая в ЧБ - душу"

Как точно сказано! Соглашусь))

А мне у Медведева очень нравятся черно-белые к "Детям синего фламинго". Может, потому что это моя любимая книга у Крапивина?)
А вот Голубятню не читала

Наверное это зависит от того, в каком виде книжка впервые была прочитана и пришла любовь)) Я "Детей" читала с цветными медведевскими. А еще у меня был "Журавленок и молнии" с его цветными иллюстрациями, и я теперь когда их рассматриваю, такая нежность и ностальгия...
Голубятню прочитайте обязательно, это одна из вершин творчества Крапивина!

Я растягиваю удовольствие, любимый писатель всё-таки) да и не хочу его в электронном виде читать, а в магазинах уже давно не видела. Но обязательно прочитаю)

Показать текст комментария

Терпеть не могу ракопивина.

Спасибо за такую искреннюю, пропитанную любовью к автору и книгам рецензию!
Люблю и читаю книги Крапивина, читаю до сих пор. Радуюсь тому, что у меня еще впереди много непрочитанных историй о крапивинских ребятах.
Спасибо!

Очень приятно читать такие комментарии и знать что нас таких, поклонников, много! Желаю вам еще много приятных открытий и знакомств с героями!

А почему "воплощал", "руководил", "был" - в прошедшем времени? Он и сейчас всем этим занимается... В феврале его интервью журналу Афиша вышло. http://www.afisha.ru/article/pundits-krapivin/

Вы знаете, я просто где-то прочитала, что Владислав Петрович в последние годы отошел от дел и отрядом руководит и занимается его жена. Значит, меня ввели в заблуждение. Тем лучше и приятнее! Спасибо за интревью))

А может и действительно, сейчас жена руководит больше, просто в том интервью не стали делать акцент... Вам спасибо за рецензию!)

Большое спасибо за ссылку!

На здоровье)

Аняааа, ну как же здорово ты написала! Вот умеешь, так умеешь, не отнять! Буду читать, обещаю!

Если мой отзыв тому поспособствует, значит, дело сделано!

" Она - как тайный знак, общий код, признак родства душ"
Боже как я Вас понимаю, Antresolina! :) ну только это я про всё творчество Крапивина, не именно про эту книгу. Голубятню я почему-то совсем не помню, но обязательно теперь перечитаю :) а мои вот такие любимые и незабываемые - "Трое с площади Карронад" и "Самолет по имени Сережка"

Да-да!! И как приятно видеть все эти комментарии, значит нас таких много! )))
Я все люблю у него. Просто с возрастом чаще перечитываю именно фантастику и еще "Острова и капитаны" - мощная вещь, которую я оценила, став чуть постарше.

Хмм, добавлю "Острова и капитаны" в свой список - я такую совсем не читала.
А я в детстве какое-то время "Самолет по имени Сережка" с собой везде носила в сумке, считая её своим талисманом :)
Прочитала все другие комментарии, ещё раз порадовалась, покрылась мурашками почему-то при упоминании книжки "Журавленок и молнии" (я её относительно недавно перечитывала) и слова "Кристалл" :)) ужасно приятно встретить понимающих людей! :) спасибо!

Спасибо! Здорово написали! И опять что-то всколыхнулось в душе, и опять захотелось перечитать...

1 2