11 мая 2023 г. 16:53

4 О редкостях

Вселенная Гильермо дель Торо для меня – ночной вековой лес, овеянный тайной, осиянный луной и манящий. И впервые войти в него я решилась с проводником – этой книгой. Почему-то я думала, что это будет биография, но рада ошибиться. Это не биография, о личной жизни режиссёра практически ничего не говорится. Это сборник заметок, точнее собрание, одна часть которых посвящена рассказу дель Торо о принадлежащем ему доме-музее, в котором он постарался собрать всё, что его когда-то вдохновляло и живо интересовало: комиксы, пластинки, фигуры разных фантастических существ, огромную библиотеку; а вторая представляет собой страницы из методично ведущихся им по ходу работы над фильмами блокнотов с параллельными разъяснениями от автора, без которых разобраться в них было бы практически невозможно.

А вообще это история об увлечённости и творчестве. О детских фантазиях, которые смогли воплотиться в жизнь. О сохранении верности своему собственному пути вопреки соблазнам в виде приглашений создавать гарантированно более кассовые фильмы для популярных франшиз. О дотошном творце, кропотливо выстраивающем каждый кадр. О бесконечном внимании и любви к деталям.
История ужасно захватывающая – несмотря на то, что ни один из фильмов, о процессе создания которых рассказывает в ней дель Торо, я не смотрела, и в целом подобная эстетика мне, к сожалению, не очень близка. Но мне было интересно следить, не столько за тем, как придумывались и как именно трансформировались неизвестные мне персонажи и кинодетали, – мне нравилось наблюдать за общим рисунком и причудливыми полётами мысли. Знаете, когда подходишь к фонтану, мелкие брызги доносят до тебя приятное ощущение свежести, – дель Торо настолько увлечён своим делом и с такой живой радостью рассказывает о нём, что при чтении физически ощущаешь что-то похожее.

Отдельное удовольствие – рассматривать напечатанные в книге страницы из блокнотов дель Торо, на которых довольно хаотично перемешаны сделанные им изображения, идеи для фильма, пришедшие в головы реплики персонажей, раскадровки, и наблюдать, как какие-то заметки, сделанные для одного фильма, развиваются и распускаются полным цветом через много лет в другом.

В общем, мне кажется, это очень светлая, красивая и с любовью сделанная (ощущение, которое не портят и некоторые косяки с корректурой и адаптацией русского перевода к формату издания) книга о человеке, основа творчества которого - любовь. Ко всему окружающему, к диковинным тварям, к отличным от нас созданиям, к деталям, к жизни. Радостно к такому прикоснуться.