Arleen

11 мая 2023 г. 11:56

4.5 Любовь, которая никогда не отпустит

Ещё одна короткая пьеса Юкио Мисимы, которая мне понравилась. Она произвела на меня даже более мощное впечатление, чем "Надгробие Комати". Это пьеса о чувстве, которое сложно назвать любовью. Даже если один человек и уверен, что это любовь, это однозначно не так. Такие чувства можно назвать зависимостью и одержимостью, но никак не любовью. Удивительно, как хорошо автор смог показать такие разные взаимоотношения людей в своих произведениях! "Её высочество Аои" отличается от других работ писателя, которые я читала. Хотя здесь так же присутствует тема смерти, я бы не назвала её основной. Я бы сказала, что в центре сюжета всё же нездоровые чувства Яско к Хикару, и уже потом, исходя из этого, появляется тема смерти.

Сюжет пьесы довольно интересный. Главный герой, Хикару, навещает свою жену Аои, которая находится в больнице. От медсестры он узнаёт, что к его жене каждый день приходит один и тот же посетитель — женщина. Но кто она, и что ей нужно от Аои? В этот день Хикару и сам сталкивается с этой таинственной женщиной. Каково же его удивление, когда он узнаёт в ней свою бывшую возлюбленную Яско! Главный герой уже давно закончил те отношения и счастливо женат, однако брошенная женщина не намерена отступать. Она не может заполучить Хикару снова, но может причинить боль его жене и для этого не остановится ни перед чем.

На самом деле, становится жутко от осознания того, насколько сильно один человек может быть одержим другим. Вспоминается фильм "Белая свадьба", в котором нездоровые чувства переросли в одержимость и желание разрушить жизнь "любимого" человека. Это уж точно нельзя назвать любовью. Я не знаю, как именно Хикару расстался с ней. Может быть, он причинил ей сильную боль. Но в любом случае он имел право на это решение и имеет право на спокойную жизнь. Тем более его жена, которая вообще ни в чём не виновата.

В очередной раз Мисима мастерски раскрыл характеры своих персонажей и удивил финалом. Читайте эту пьесу! Она не займёт много времени, но побудит о многом поразмышлять.

Читаем классику вместе. Цепочка, Литературный турнир