10 мая 2023 г. 20:13

5 Каково интроверту с экстраверткой

В очередной раз вспоминаю слова М.Мамардашвили о литературе, как об экспериментальной психологии. Читаю “Кружилиху” В.Пановой, откликается на недавнюю работу с парой:
​​”Очень трудно жить с Марийкой, - думал Лукашин. - Нелегкая мне досталась женщина. Все время кричит, болтает. Только усадишь ее, чтобы поговорить о серьезном - и ведь кажется, с интересом слушает и разумно отвечает, - и вдруг вскочит и убежит. Жена не должна убегать, когда муж с нею разговаривает, она обязана выслушать его до конца, может, он ей что-нибудь хочет посоветовать, а она вскакивает.
И вечно по чужим кухням. Надо же ухитриться успеть: и на заводе, и в очереди, и дома по хозяйству, и всю подноготную узнать о соседях - кто за кем ухаживает, кто с кем поссорился, кто что купил".
Прошел угар первых поцелуев, и Марийка вернулась к прежнему образу жизни, из-за которого она в свое время не могла ужиться с отцом и мачехой. Она не стала меньше заботиться о Лукашине; но уже не могла быть с ним долго наедине. А Лукашин всю жизнь был лишен семейного тепла, ласки, внимания. Он привязался к своему маленькому очагу. Он не был жадным, но тут он ни с кем не хотел делиться! Ни с Марийкиными подругами, ни с соседями, ни с кем. Марийкина общительность огорчала его до глубины души”.