10 мая 2023 г. 15:26

Книга, которую я откладывала столько, что даже не помню сколько времени прошло. Если бы не #12забытыхкниг, то и дальше бы она у меня висела.

Эту книгу написал Дэн Карлин, автор самого популярного в мире подкаста по истории, Hardcore History. Автор рассматривает некоторые из апокалиптических моментов прошлого как способ решения задачи будущего. Карлин анализирует самые "хардкорные" и драматичные моменты в истории различных цивилизаций, когда человечество стояло "на грани". Необычно глубокая, философская и полная исторических деталей, его книга позволяет иначе взглянуть на хрупкость сегодняшней цивилизации.

Соглашусь с аннотацией, философии в книге крайне много. Со всей книги понравились лишь два момента:

- автор заявил, что он не специалист и книгу он написал с точки зрения неспециалиста
- 1 и 2 глава (по 13 страниц каждая)

В остальной же части книги было очень много повторов. В глаза оно не бросается, но когда ты читаешь всю главу за раз (где-то было 40 страниц, а где-то 67), то понимаешь сколько раз автор поднимает один вопрос. Нет, читать было интересно. Интересны были размышления автора на те или иные события в развитии человечества. Но скучно. По мне, Карлин не смог удержать тот стиль, что был в начале и добавил множество "воды". Возможно в качестве подкаста вся эта информация выглядела бы в разы лучше, красочнее, эмоциональнее, но я не подружилась.

Огромное спасибо автору за работу, но не подружилась.