Хардкорная история. Апокалиптические моменты от древности до наших дней

Дэн Карлин

10 мая 2023 г. 15:26

Книга, которую я откладывала столько, что даже не помню сколько времени прошло. Если бы не #12забытыхкниг, то и дальше бы она у меня висела.

Эту книгу написал Дэн Карлин, автор самого популярного в мире подкаста по истории, Hardcore History. Автор рассматривает некоторые из апокалиптических моментов прошлого как способ решения задачи будущего. Карлин анализирует самые "хардкорные" и драматичные моменты в истории различных цивилизаций, когда человечество стояло "на грани". Необычно глубокая, философская и полная исторических деталей, его книга позволяет иначе взглянуть на хрупкость сегодняшней цивилизации.

Соглашусь с аннотацией, философии в книге крайне много. Со всей книги понравились лишь два момента:

- автор заявил, что он не специалист и книгу он написал с точки зрения неспециалиста
- 1…

booky_wife

3 сентября 2020 г. 20:10

Когда детей бьют хворостиной в школе, когда детей заставляют работать, когда женщину не считают за человека - мы ужасаемся, закрываем глаза руками и качаем головой, не представляя, как же люди выживали в таких условиях в те времена.

Однако же в этой книге мне встретилась здравая мысль: всё это не было таким же ужасным для них самих. Это был их мир, их традиции, и им не с чем было сравнить, поэтому всё, чем они жили, они считали нормальным. И только нам с высоты своего уровня развития всё это теперь кажется варварством.

Про варваров и падение Рима здесь, кстати, тоже много рассказывается. Какое именно воздействие они оказали на экономику империи, к каким изменениям привели и почему всё в итоге закончилось. Также и про Бронзовый Век интересно: этот период не затух и не пришел в упадок, а…

Imaginebook

3 июля 2020 г. 14:30

Как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Но ведь так интересно поразмышлять о том, а что могло бы быть, а что если бы. Дэн Карлин в своей книге как раз и пускается в такие размышления. Его мысли проносятся сквозь века, проводя удивительные параллели между событиями далекого и относительного прошлого. Это чтение было для меня абсолютно в новинку, потому что до этого книги, связанные с историей, в основном просто излагали материал, пусть даже и очень интересно. Здесь же огромным преимуществом является отсутствие каких либо ограничений в изложении исторических событий. Я была буквально захвачена водоворотом событий, начиная с древних и жестоких цивилизаций и заканчивая угрозой мирового разрушения. Больше всего мне понравились главы, связанные с шумерами, вавилонянами и…