Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 мая 2023 г. 13:42

5 История о «добром лорде»

С «Алыми розами» я уже познакомилась, вот очередь дошла и до «Белых» и знакомство это я решила начать с Ричарда III. Елену Браун знаю по лекциям на «Цифровой истории» и в её рассказе не сомневалась с самого начала.

Так получилось, что в этой истории противостояния больше сердце у меня лежит к Ланкастерам, но это не умаляет моего интереса и к противоположной стороне – Йоркам. Не знаю, насколько распространён миф о «Злом Ричарде» сейчас, мне кажется, что тот кому интересна его фигура, уж точно не будет судить о нём по пьесам Шекспира, однако Автор утверждает, что миф этот силён и глубоко закоренился в мозгах у российского читателя. Мне тоже, признаюсь, после просмотра «Пустой короны» тяжело отвыкнуть от образов, небесталанно показанных в этом сериале. Но истина, как говорится, дороже. И как приятно, что Елена Браун как раз и начала с шекспировского Ричарда, весьма, впрочем, далёкого от реального.

Которую книгу уже читаю о «Розах» и меня удивляет, насколько задокументирован этот период английской истории. И, тем не менее, есть моменты, которые, возможно, историки не прояснят никогда. В случае с Ричардом III это его причастность в убийству детей своего брата – Эдварда IV, так же претендовавших на престол. Автор своей симпатии к герою книги не скрывает, но и её доказательства невиновности Ричарда тоже показались мне весьма убедительными. Здесь в очередной раз меня покоробила позиция современной английской монархии, которая препятствует исследованиям останков, предпочитая их «не беспокоить». И вправду, ведь до сих пор висит вопрос легитимности Виндзоров!

Помимо самого рассказа о Ричарде, мне понравились отдельные главы, посвящённые трактовке его образа в истории. Удивило то, что до того как Тюдоры начали свою пропаганду, поступки бывшего монарха, вообще никого не удивляли, с другой стороны - поддержки ему тоже не хватило, не поверили его подданные до конца в его права на трон, хотя это был далеко не самый худший претендент на Корону.

Отдельное спасибо автору за отношение к Ричарду и в российской историографии. Оказывается, Наталия Басовская – чуть ли не первая, кто самостоятельно взялся за изучение темы, а не просто доносил уже устоявшуюся в Англии точку зрения. Так что вряд ли стоит уповать на советские издания по теме Столетней войны и Войны Роз, лучше читать что поновее.

Ещё из достоинств книги я бы отметила прекрасный язык и доступность изложения, даже войны и тактические манёвры описаны здесь доходчиво, что я считаю, требует отдельного мастерства автора. Почему проиграли Ланкастеры? Ответ на этот вопрос Вы здесь точно найдёте. Всем заинтересованным темой горячо рекомендую.

Ветка комментариев

А почему Виндзоры нелегитимные?

Да как в любых династических разборках, есть вероятность, что кто-то кому-то когда-то изменил, а значит нарушен порядок престолонаследия. Это так, на уровне слухов.