Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 мая 2023 г. 13:42

5 История о «добром лорде»

С «Алыми розами» я уже познакомилась, вот очередь дошла и до «Белых» и знакомство это я решила начать с Ричарда III. Елену Браун знаю по лекциям на «Цифровой истории» и в её рассказе не сомневалась с самого начала.

Так получилось, что в этой истории противостояния больше сердце у меня лежит к Ланкастерам, но это не умаляет моего интереса и к противоположной стороне – Йоркам. Не знаю, насколько распространён миф о «Злом Ричарде» сейчас, мне кажется, что тот кому интересна его фигура, уж точно не будет судить о нём по пьесам Шекспира, однако Автор утверждает, что миф этот силён и глубоко закоренился в мозгах у российского читателя. Мне тоже, признаюсь, после просмотра «Пустой короны» тяжело отвыкнуть от образов, небесталанно показанных в этом сериале. Но истина, как говорится, дороже. И как приятно, что Елена Браун как раз и начала с шекспировского Ричарда, весьма, впрочем, далёкого от реального.

Которую книгу уже читаю о «Розах» и меня удивляет, насколько задокументирован этот период английской истории. И, тем не менее, есть моменты, которые, возможно, историки не прояснят никогда. В случае с Ричардом III это его причастность в убийству детей своего брата – Эдварда IV, так же претендовавших на престол. Автор своей симпатии к герою книги не скрывает, но и её доказательства невиновности Ричарда тоже показались мне весьма убедительными. Здесь в очередной раз меня покоробила позиция современной английской монархии, которая препятствует исследованиям останков, предпочитая их «не беспокоить». И вправду, ведь до сих пор висит вопрос легитимности Виндзоров!

Помимо самого рассказа о Ричарде, мне понравились отдельные главы, посвящённые трактовке его образа в истории. Удивило то, что до того как Тюдоры начали свою пропаганду, поступки бывшего монарха, вообще никого не удивляли, с другой стороны - поддержки ему тоже не хватило, не поверили его подданные до конца в его права на трон, хотя это был далеко не самый худший претендент на Корону.

Отдельное спасибо автору за отношение к Ричарду и в российской историографии. Оказывается, Наталия Басовская – чуть ли не первая, кто самостоятельно взялся за изучение темы, а не просто доносил уже устоявшуюся в Англии точку зрения. Так что вряд ли стоит уповать на советские издания по теме Столетней войны и Войны Роз, лучше читать что поновее.

Ещё из достоинств книги я бы отметила прекрасный язык и доступность изложения, даже войны и тактические манёвры описаны здесь доходчиво, что я считаю, требует отдельного мастерства автора. Почему проиграли Ланкастеры? Ответ на этот вопрос Вы здесь точно найдёте. Всем заинтересованным темой горячо рекомендую.

Ничего не понятно, но очень интересно))
Шучу, на само деле это я такой пень, который не знает почти ничего в мировой истории.
Ради ланкастеров, йорков и всяких других черных принцев вы надолго забросили русскую историю или вернетесь?

"Пень" - это не про Вас, это уж точно. Вернусь обязательно в родной истории, надеюсь, что скоро. Книжные планы - это не про меня, это у вас всех тут получается их соблюдать, а я вот под календарь ну никак не могу подстроиться. Ещё зимой запаслась книгами про Блокаду, но пока чувствую, что не готова читать про войну. Крыша едет. Сейчас бы почитала сказки, но слишком уж люблю историю, поэтому вот такие у меня "сказки":)

У КлимСаныча закончился цикл роликов по теме на тупичке. Это если вдруг Вы решитесь окунуться вот в это вот всё.

Да, это точно, про Блокаду, чувствую я наоборот перечитал, у меня тоже несколько сборников дневников лежит не прочитанными. Вчера как всегда ходил на Пискаревку, всплакнул конечно (мужики говорят не плачут, но мне там не стыдно) и в очередной раз задался вопросом - Зачем умирали эти Советские люди? Я думаю мы будем прокляты потомками...

если вдруг Вы решитесь

Я начал издалека, скачал его Мировую историю и остановился пока на Шумеро-аккадской цивилизации ролике 20-м.

Зачем умирали эти Советские люди? Я думаю мы будем прокляты потомками...

Вот что что, а вот эту ответственность я на себя не беру и вам не советую себя истязать этой навязанной виной.  Поэтому иногда полезно отвлекаться на далёкие времена. Вот читаю про Средневековье, тогда лорды схлестнулись меж собой, а теперь капиталы. Люди, обычные люди, что тогда что сейчас не при делах. Вы мыслите как интернационалист и это правильно.

А почему Виндзоры нелегитимные?

Да как в любых династических разборках, есть вероятность, что кто-то кому-то когда-то изменил, а значит нарушен порядок престолонаследия. Это так, на уровне слухов.