10 мая 2023 г. 00:18

Мое первое знакомство с автором, роман об убийствах на экзотических острове. Из плюсов :
1. автор хорошо поработал над материалом : географию, историю и язык. Ты словно сам находишься на этом острове.
2. "вот это поворот " в конце был очень хорош. Я поняла ближе к концу что это было, но не угадала персонажа. Притом если внимательно вчитываться в начале можно понять о чем речь... Как говорил Холмс - никто не знает сколько здесь ступеней, все смотрят но не видят)
Из минусов:
1. Для меня было очень скучно читать, никакой динамики, не в том плане что мы должны весь роман как оголтелые носится по острову за убийцей, а сами диалоги местами были бессмысленны (имхо конечно)
2. Персонаж Маймы вызывал сомнение, нет я не спорю в 16 лет все дерзки, уже все знают о жизни и тд.. Но не поверю что какая-то девчонка находит улики и думает что щелкает преступления как орешки, когда шесть взрослых и точно не глупых людей тупят как только можно. Ватсон не может быть умнее Холмса - это не по правилам)
3. Самое главное во что я не верю - это обоснуй преступлений убийцы. Вот представьте что вы унесли с работы пачку бумаги для принтера для своих нужд, а потом порешили всех своих коллег.. Ну мало ли ли они догадается что это вы взяли бумагу.
По итогу, Один раз прочитать стоит, но ждать многого не надо.