9 мая 2023 г. 19:26

5 Мамина любовь

Периодически в работе всплывает клиентский вопрос: как позволить себе личную жизнь, рискуя тем самым ущемить ребенка, решиться быть счастливой?
Верно – наоборот: необходимо быть ею, если хочешь сделать все для счастья ребенка. Чего хочет каждый родитель для своего ребенка? — чтобы он был здоров и счастлив.
А как сформировать и заложить ребенку счастье? Да только личным примером. Как не может неграмотный научить другого человека читать, так несчастный не может научить другого быть счастливым. Известна поговорка: не воспитывайте ваших детей — они все равно будут похожи на вас, занимайтесь собственной жизнью.
Петрановская пишет в “Ответе теории привязанности”: “Вы имеете право развестись с супругом, а ребенок имеет право страдать из-за этого. Вы не обязаны жить в постылом браке, чтобы он не страдал, но и он не обязан глотать свои чувства. Вы имеете право изменить место жительства и образ жизни, и ребенок имеет право протестовать и скучать по привычному. Вы не обязаны отказываться от своих планов и целей, чтобы обеспечить ему неизменность, но и он не обязан делать вид, что для него это просто. Так это устроено. Мы заводим детей, а не дети нас. Мы живем свою жизнь, им приходится приспосабливаться, как когда-то мы приспосабливались к жизни своих родителей”.
У Веры Пановой в “Сереже” описано появление у мамы нового мужа:
“ — … Коростелев теперь будет жить с нами. Он будет твой папа.
… Под словом «папа» Сереже представлялось что-то чужое, невиданное. А Коростелев — их старый знакомый…
… У нее оказалось много разных дел. Она развязала книги и поставила на полку. И каждую книгу обтирала тряпкой. Потом переставила штучки на комоде перед зеркалом. Потом пошла во двор и нарвала цветов и поставила в вазочку. Потом для чего-то ей понадобилось мыть пол, хотя он был чистый. А потом стала печь пирог.
… — Вот так, брат Сергей. Я, значит, к тебе переехал, не возражаешь?
— Ты насовсем переехал? — спросил Сережа.
— Да, — сказал Коростелев. — Насовсем.
— А ты меня будешь драть ремнем? — спросил Сережа.
Коростелев удивился:
— Зачем я тебя буду драть ремнем?
… — А в которой комнате ты будешь спать? — спросил Сережа.
— Видимо, в этой, — ответил Коростелев.
… Утром Сережа проснулся и не сразу понял, где он. Почему вместо двух окон три, и не с той стороны, и не те занавески. Потом разобрался, что это тети Пашина комната. … Дверь в его комнату была закрыта. Он подергал ручку: дверь не отворилась. А ему туда нужно было непременно: там ведь находились все его игрушки. В том числе новая лопата, которою ему вдруг очень захотелось покопать.
… — Я хочу взять лопату, — сказал он тревожно.
— И возьмешь, никуда не денется лопата. Мама встанет, и возьмешь, — сказала тетя Паша. — Смотри-ка, а вот рогатка твоя. Вот ты пока рогаткой позанимаешься.
… Разумные, ласковые речи всегда действовали на Сережу успокоительно. Он дал ей умыть себя и выпил кружку молока”.