Rosio

по анти фэн-шую

9 мая 2023 г. 17:43

4 Маньяки и охотницы в деле

Люблю я цикл этот, но про последнюю дилогию долго не знала, так как в бумаге не было,а по самиздатам я не хожу. За редким исключением. Но, хорошо, что мимо друзей эти части не прошли, и я-таки увидела и прочитала первую часть вслед за ними.

Что классно - сохранился "милый" юмор Карины, который так понравился в ранних приключениях Себастьяна. А вот само произведение это потемнее будет, больно тут темненькое сгущается быстро, магия нехорошая используется, ручки людишек к предметам силы тянутся, мыслишки в головах плохие роятся, а тут ещё и маньяк завелся. Но это только цветочки, ягодки они те ещё принесут, ведь мыслишки не на пустом месте родятся, а маньяки, бывает, тоже неспроста появляются. Особенно на границе между двумя конфликтующими державами. Правда, время всё меняет, вот и тут между Королевством и Хольмом вроде как потепление происходит, но, как говорится, упаси вас боги жить в эпоху перемен. Потому что не всем это потепление нравится, ибо следует за этим более пристальный контроль, экономика, понимаешь, не должна от конрабанды страдать государственная. А что делать тем, кто на доходы эти, пусть и противозаконные, жил? И неплохо так жил, припеваючи даже. И семейство туда же, да ещё на выданье девицы выросли. Что делать? Рисковать.

Правда у супруги иной вариант имеется - князь. Самый настоящий, пусть и ненаследный. Вот кто тоже продолжает радовать, так это Себастьян Вевельский, взобравшийся по служебной лестнице до ступеньки воеводы. И воеводит он аккурат в этом городочке, где вся вышеописанная прелесть происходит. Тихо всё было, мирно. Так на тебе, политические волны волнения вызвали. Не, не протесты с транспарантами, в умах волнения, потому что жизнь налажена была. А Себасьян взялся за дело прочно. Как его деятельность прикрутить? Выдать за него дочку, а там и положение поправить, так как должон князюшка будет о родне заботиться, всячески помогать, ну, или хотя бы палки в колеса налаженного в прошлом дела не вставлять. Хорош план? А то ж! Да вот соперница появилась, тоже на князя хвостатого нацелилась, дурочку свою пристроить за него хочет. И ведь у всех своя корысть и только корысть.

Тем временем странные убийства приводят в городок хельмскую девицу Катерину, которая, о ужас!!, следователь, что прислан Себастьяну на подмогу, так как головы по одну сторону находят, а тела - по иную. Но неспроста именно Катерину прислали. Да, и она туда же. Точнее не она, а её, ей-то самой оно нафиг не надо, но начальство задачу поставило - князя соблазнить!

В итоге что мы имеем? Гремучую смесь какую-то, где пока мало что понятно. Малоприятная обстановочка с преступлениями и, главное, новым маньяком. Мутный Учитель, что ужасному учит. Два трупа. Два семейства с невестами. Бывшую любовнику с купцом, от которого много в экономике зависит, да на беду сестра у него пропала. Катерину с поползновениями в сторону князя и неплохо соображающую, замечающую много, польза явно есть от неё. И, собственно, самого князя, у которого уже не только хвост дергается, но и глаз. Фигурально выражаясь. Потому что тут ещё и тайная полиция объявилась по душу его... Бедный Себастьян! Но вот любят его приключения, ну очень любят!

поржала)))))
Жду рецки на второй том, пока боюсь обсуждать, чтоб ненароком не заспойлерить)

Будет, но не сразу) Сразу не получается взяться за вторую часть.

Понимаю, у самой окончания циклов подвисли, надеюсь, хоть до осени разгрести, а то обидно штук пять наверное, где по одной книге осталось)

У мне тоже один цикл, "Охотники за костями, том 2" и то, что очень хочется. И Гипериона немного. Ну и мимо мобов "Чарующей Азии" не прошла и совместных чтений. "Вторую сестру" всё же хочу прочесть, хоть и с опозданием. И "Любимое уравнение профессора" на этот месяц.

Вроде и не нагребаю сейчас, а всё равно списки довольно плотные, вот в этом месяце обе азиатские хочу, плюс ещё две из других клубов, и так всегда))

Я клубы ограничила, на пока два оставила, иначе разорвусь))) И в игры не полезла в этом месяце) И всё равно список на май приличный вышел))

очень знакомая ситуёвина))))))))

Мутный Учитель, что ужасному учит.

Да, Учитель тут тот еще))

Бедный Себастьян! Но вот любят его приключения, ну очень любят!

И мы его любим)
Классная рецензия на классную книгу))

Очень любим))
Спасибо!

За вторую сразу возьмешься, Наташ?)

Не, не сразу. Пока другие обязаловки и планы.

Эх, жаль)

Не, как раз норм, чуток переварить и передохнуть, а там с новыми силами)

Ясно, свой метод) Я обычно, стараюсь ее циклы подряд читать, а там, уж перерывы от автора, как закончу)

Я смотрю, как идёт. Тут к концу первой части немного устала)

Тогда... повод, да)

Охохо... И до этого цикла доберусь :))

А мне теперь надо до продолжения добраться))

Я буду следить ;)

Не дают эти женщины спокойно работать)

Надо до Деминой добраться.

Понабежали по князеву душу, ужас чо творят!))