24 февраля 2014 г. 10:47

— Не знаю… — Я подумала о фотографии. — Они казались такой счастливой парой.
С другой стороны, разве фотография что-то доказывает? У меня стояла фотография в рамке, на которой я улыбалась Патрику, как будто он только что вынес меня из горящего дома, хотя на самом деле я назвала его хреном собачьим, а он искренне послал меня куда подальше.

Ну не знаю. Не знаю я, не знаю я, не знаю. "До встречи с тобой" противоречит противоречивым впечатлениям, до сих пор не могу внятно оформить свое мнение о прочитанном. Но, что называется, скорее "нет", чем "да".

Во-первых, читай аннотацию - не читай аннотацию, не угадаешь, о чем на самом деле этот роман. А будет он об инвалидном кресле, страданиях, мучениях и сострадании. О жизненном пути. О том, что жизнь может стать адом. И о любви, так ее налево по дивизии.
Во-вторых, сразу становится понятно, к чему автор клонит и чем все это закончится. От этого на мгновение я почувствовала усталость и налет темы "автор пытается выжать из читателя слезы". Слезы из меня никто так и не выжал, потому что я, как говорится нынче, включаю циника и от всего такого баррикадируюсь.
В третьих, у действующих лиц романа почти 80% повествования все плохо. Плохо с работой, здоровьем, настроением, взаимоотношениями с другими и жизнью вообще, с матерями и сыновьями, с любовниками и едой, с телевизором и дровами. Это угнетает. Лучик света есть, но совсем ненадолго. Эпилог в расчет не беру, эпилог вышел совсем никакой.
В-четвертых, конечно, всё это чем-то похоже на книги Сесилии Ахерн. Но у последней все получается как-то мягче и светлее что ли, если равняться на то немногое, что я у нее читала. И Ахерн не прессует читателя, свои мысли она доносит куда аккуратней, даже не успеваешь ее в чем-то заподозрить. Джоджо Мойес, с моей точки зрения, вдарила сильно и сразу кулаком. Иди и меняй свою жизнь! Есть те, кто никогда не сможет того, что сможешь ты, потому что у них нет такой возможности! У тебя есть руки и ноги, хватит лежать и смотреть телевизор, иди работать! Хей, полегче, автор, не так жестко. И вот эта проскальзывающая по всему тексту мысль о том, что для твоей мечты и жизни нужны деньги и еще раз деньги... Мммм, от этого как-то совсем становится грустно. Потому что ты вроде в какой-то момент мотивировал себя изменить свою жизнь, потом посмотрел в портмоне - а там мечту еще не ждут.

Как итог - мотивирующая на "живи и действуй!" книга, однако далеко не для каждого. Скорее социально-психологическая драма, нежели романтическая грустная история, "До встречи с тобой" является отличным примером чтения, которое пришлось по нраву и настроению многим, но не мне.

//прочитано в рамках книжного клуба Book Around @ LJ, а куратору книги Яне спасибо за знакомство с автором, которое я так долго откладывала ;)

Ветка комментариев

буду ждать печальку)