24 февраля 2014 г. 10:47

— Не знаю… — Я подумала о фотографии. — Они казались такой счастливой парой.
С другой стороны, разве фотография что-то доказывает? У меня стояла фотография в рамке, на которой я улыбалась Патрику, как будто он только что вынес меня из горящего дома, хотя на самом деле я назвала его хреном собачьим, а он искренне послал меня куда подальше.

Ну не знаю. Не знаю я, не знаю я, не знаю. "До встречи с тобой" противоречит противоречивым впечатлениям, до сих пор не могу внятно оформить свое мнение о прочитанном. Но, что называется, скорее "нет", чем "да".

Во-первых, читай аннотацию - не читай аннотацию, не угадаешь, о чем на самом деле этот роман. А будет он об инвалидном кресле, страданиях, мучениях и сострадании. О жизненном пути. О том, что жизнь может стать адом. И о любви, так ее налево по дивизии.
Во-вторых, сразу становится понятно, к чему автор клонит и чем все это закончится. От этого на мгновение я почувствовала усталость и налет темы "автор пытается выжать из читателя слезы". Слезы из меня никто так и не выжал, потому что я, как говорится нынче, включаю циника и от всего такого баррикадируюсь.
В третьих, у действующих лиц романа почти 80% повествования все плохо. Плохо с работой, здоровьем, настроением, взаимоотношениями с другими и жизнью вообще, с матерями и сыновьями, с любовниками и едой, с телевизором и дровами. Это угнетает. Лучик света есть, но совсем ненадолго. Эпилог в расчет не беру, эпилог вышел совсем никакой.
В-четвертых, конечно, всё это чем-то похоже на книги Сесилии Ахерн. Но у последней все получается как-то мягче и светлее что ли, если равняться на то немногое, что я у нее читала. И Ахерн не прессует читателя, свои мысли она доносит куда аккуратней, даже не успеваешь ее в чем-то заподозрить. Джоджо Мойес, с моей точки зрения, вдарила сильно и сразу кулаком. Иди и меняй свою жизнь! Есть те, кто никогда не сможет того, что сможешь ты, потому что у них нет такой возможности! У тебя есть руки и ноги, хватит лежать и смотреть телевизор, иди работать! Хей, полегче, автор, не так жестко. И вот эта проскальзывающая по всему тексту мысль о том, что для твоей мечты и жизни нужны деньги и еще раз деньги... Мммм, от этого как-то совсем становится грустно. Потому что ты вроде в какой-то момент мотивировал себя изменить свою жизнь, потом посмотрел в портмоне - а там мечту еще не ждут.

Как итог - мотивирующая на "живи и действуй!" книга, однако далеко не для каждого. Скорее социально-психологическая драма, нежели романтическая грустная история, "До встречи с тобой" является отличным примером чтения, которое пришлось по нраву и настроению многим, но не мне.

//прочитано в рамках книжного клуба Book Around @ LJ, а куратору книги Яне спасибо за знакомство с автором, которое я так долго откладывала ;)

Эх жаль :(

меня точит мысль о том, что просто не тот ее роман попался
надо будет еще попробовать что-нибудь у Мойес

Я до оставшихся двух еще не добиралась, но судя по отзывам они послабее. Хотя, может в этом будет их плюс. И вообще все относительно :)

этот относительный мир)
ясное дело, что если бы у меня было настроение печалька и меланхолия, мне бы "До встречи с тобой" скорее всего понравилась больше. но вот не сложилось)

Вот она мне под настроение попала, как на меня шили. Но все равно мнение о ней менять не буду, carpe diem :)
Сейчас вот это чудо по Открытой книге явно никак не может вписаться в мой настрой, тоска.

оу, я за эту книгу пока боюсь браться, хотя почти все хвалят

А почему боишься? Все не так страшно, хотя мое повышенное чувство справедливости начало вопить уже после 100 страниц...

ну бояться наверное слишком громко сказано)) а вот не попадет она мне в настроение, и усе, буду потом ругаться два дня) а книга может того, хорошая

Тогда начинай читать, когда станет грустно. Это самое оптимальное настроение:) Когда настроение боевое - может случиться приступ не сдерживаемого сарказма.

буду ждать печальку)

Самое ее, по моим ощущениям, лучшее - Девушка, которую ты покинул.

достаточно быстро читается, так что наверное попробую оба из остальных ее переведенных романов)

И я за Девушку! Мне она тоже больше понравилась.

а еще у нее тут один роман перевели, скоро выходит, вау

Читала две ее книги. И эта понравилась больше, нежели "Девушка, которую ты покинул".
Мне чего-то не хватает в ее романах.

Вот да, есть ощущение, что что-то не так.

А мне очень понравилось.. Может со мной что-то не так? ^^

ну я ж не говорю, что книга бяка)
просто видимо бяка я) не в том настроении ее читала

У меня просто довольно странные вкусы на книги)
Кстати не исключено.. Хотя если бы из аннотации было бы понятно о чем книга, я бы вряд ли её прочитала.

Я бы тоже - аннотация вообще ни о чем не намекает :(
Но я читала в рамках книжного клуба, так что)

Тони, ты цЫник, вот чесслово. Ну, почему я обрыдалась, а у тебя только три звезды?
Блин, пойду сочиню сопливый отзыв :(

Потому что я неправильный человек, мы это уже выяснили выше
Авось меня книги автора еще проберут, не теряй надежды, Наташ :)

(вспоминает встречу) Да вроде ж всё на месте и правильно было? Или я не разглядела хвост? :))

Я хитер и скрытен :D

У меня тоже эта книга слез не вызвала. Не знаю, чего так все по ней с ума сходят

моя не знать :(

Солидарна с Вами и насчет аннотации, и на счёт "автор хотел выжать слезу, но не вышло", и в общем, в целом!

но вот экранизацию, наверное, как-нибудь все-таки посмотрю под вышивание

А вот я после просмотра трейлера решила, что фильм уж точно не для меня ) Уж очень сильно гримасничает Эмилия Кларк, на мой взгляд )

вот поэтому и под вышивание в том числе))