LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

8 мая 2023 г. 18:38

4 Биологическое безумие

Постапокалиптика, весьма странная и нестандартная. Умирающий и раненный мир , он и есть умирающий раненный мир, но как это все изображено! Безумно, артхаусно, так и думаешь, что автор что-то подкурил, однако это безумие и цепляет. В будущем что-то случилось, человечество достигло определенных высот в науке, но держать под контролем свои знания, естественно не смогло. В данном случае, вся геномодифицированная "красота" вырвалась на свободу, что и повлекло за собой Армагеддон, где помимо мутаций, последовали войны, экологическая катастрофа, потом все еще раз и по кругу. Привычный мир полетел к чертям, и где-то на развалинах-остатках былой цивилизаций, в окружении мутантов, пытаются существовать выжившие люди. Атмосферка тут та еще. Огромный летающий медведь, рыба с лицом мертвой женщины, биожуки как оружие, лекарства в виде червей, детишки, у которых вместо глаз - осы, алко-гольяны для развлечения и наркомании. Вселенная яркая, сюрреалистичная, хотя на первом плане вовсе не она. Кроме того, четких ответов, предыстории тут нет, одни лишь намеки. И ничего масштабного тоже. Это невероятно прозвучит, и где-то даже разочаровывающе, но в таком красочном и фантасмагоричном мире, сюжет будет закручиваться вокруг троих персонажей и их повседневной жизни. Пусть снаружи бушует кислотная стихия, вопросов у читателей вагон и маленькая тележка, центром повествования здесь будни главных героев и всякие философские вопросы. Так что на выходе мы получим скорее семейную драма в необычных декорациях.

Действие разворачивается в безымянном, некогда приморском Городе, где на окраинах находится некая Компания, как я поняла филиал когда-то могущественной корпорации, которая и занималась той самой генной инженерией, виновницей катастрофы на планете. Мусорщица Рахиль живет в развалинах мегаполиса, именуемых Балконными Утесами вместе с партнёром Виком, выходцем из вышеупомянутой Компании. Во время очередной вылазки, Рахиль находит в шкуре гигантского летающего медведя Морда( он в страхе держит весь город, и играет роль жестокого божества) некий биологический материал, называет Борном и притаскивает домой. Существо оказывается разумным, начинает расти и развиваться. А радостная девушка берет на себя роль его матери-воспитанницы. Сначала кальмар-полип ведет себя как ребенок, всячески развлекает свою сожительницу, и в целом, привносит в совершенно обыденно-меланхоличную жизнь Рахиль новые впечатления и краски. Только дети обязательно вырастают. Да и Борн совсем не няшная плюшевая игрушка.

Так станет же биологическое оружие личностью? Возможно ли взрастить человеческие чувства и мораль в монстре? Что же победит любовь или внутренняя сущность? Кто мы и откуда, куда придем, чего по чем... Вот собственно и основа сюжета. Движ с беготней тут все же будут, и эпичное сражения, и кое-какие ответы на многочисленные вопросы автор нам подкинет. Но это ладно, это фоном. Вся соль в том, чтобы на обломках мира, населенного мутировавшим генетическим материалом, нам пытаются показать вечные ценности и надежду. И это прекрасно, это незыблемо. Пока мы существуем, существуют какой-никакой шанс на лучшее, шанс вновь обрести утраченное, пусть оно лишь жалкое подобие прошлого. И несмотря на то, что финал показался слишком романтизированным для такого тлена, я все же, наверное прониклась. Это ж надо такой семейный уют возвести в совершенном безумии. Начали биопанком, постапокалиптической фантастикой, а закончили психологией и домашнем вайбом. Чего только не отыщешь, в бескрайнем океане литературы!.

игра "ФФантGame"

Моб "Готовим винегрет"

Так что на выходе мы получим скорее семейную драма в необычных декорациях.

жаль, я люблю необычные миры)

Как-то так в этот раз, но не жалею, что прочла.

Это уже большое дело)

Привычный мир полетел к чертям, и где-то на развалинах-остатках былой цивилизаций, в окружении мутантов, пытаются существовать выжившие люди. Атмосферка тут та еще. Огромный летающий медведь, рыба с лицом мертвой женщины, биожуки как оружие, лекарства в виде червей, детишки, у которых вместо глаз - осы, алко-гольяны для развлечения и наркомании. Вселенная яркая, сюрреалистичная, хотя на первом плане вовсе не она. Кроме того, четких ответов, предыстории тут нет, одни лишь намеки. И ничего масштабного тоже. - жуть какая!
Откуда у авторов такой полёт фантазии?)

тоже часто задаюсь этим вопросом)

Иногда просто в голове не укладывается.

На то они и авторы) особенно таких жанров как фантастика и фэнтези) дар свыше)))

Наверное.

Вот это я понимаю необычный антураж :))
А главное, какой интересный результат в плане жанра на выходе!

Вообще необычный, ага.
Но мне то как любителю фантастики хотелось бы больше про мир, про мир, а вот это вот все я и так в других жанрах почитаю))

В общем одного антуража для полной радости мало :)