Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

7 мая 2023 г. 19:23

Детскую литературу я в принципе читаю крайне редко и очень избирательно, а тут решила рискнуть. Давно в совместных чтениях не участвовала.

Слушала я книгу в озвучке Дмитрия Рыбина и Татьяны Манетиной и это просто огонь! Я давно не слышала такой яркой и живой озвучки. Герои книги голосами чтецов буквально вставали у меня перед глазами!

Вроде бы такая детская книга, а с таким большим смыслом. На переднем плане перед читателем предстают трое главных героев: заводила и хулиган Егор, его лучший друг Кит или по простому Никита и новенькая в их классе Ангелина. Каждый персонаж прописан очень ярко и натурально, у автора они оживают.

Самым большим вниманием читателя завладевает Ангелина. Она не по годам умна, хитра, но увы ступает на кривую дорожку манипулирования людьми. Она бунтует дома, не слушается родителей и имеет огромное самомнение. Именно это ее самомнение толкает девочку на поступки, с помощью которых она будет манипулировать мальчишками в классе, пытаясь стать самой популярной и досалить другой девочке Ирке. И объектами своих манипуляций она выбирает Егора и Никиту. В противовес Ангелине и ее поступкам мальчишки выглядят намного порядочнее, честнее и могут прикрыть друг друга в любой момент. Пока любовь к одной девочке не рушит их чистую и крепкую дружбу. Правда конец дает читателю надежду, что все еще не потеряно и можно все восстановить.

По моим ощущениям, следить за Ангелиной было противно, неприятно. Я не люблю, когда людьми манипулируют из корыстных целей, причем 11-летняя девчонка. Это было конечно самое неприятное. Она еще не выросла, а уже можно сказать лезет во взрослые игры.

Отличная, познавательная история со своей моралью. Рекомендую!

Совместные чтения в группе "Малютки-гоблины и КО".