Teya805

Цитата есть? А если найду?

7 мая 2023 г. 15:02

Мрачная книга с неубедительно хорошим концом.

И написана, кстати, весьма честно: если у государства есть проблема и мало денег на ее решение - привлечем женщин, пусть организуются и ее решат. А если их местное сообщество будет считать чуть ли не блудницами раз они в одиночку ездят по горам и развозят книги - ну что ж, знали на что шли. В ту же копилку тотальное семейное насилие (которое в общем местным населением считается нормой)

спойлер
и совсем уже дикие вещи вроде: отец запретил дочерям выходить из дома, который находится в совершенно дикой местности высоко в горах, старшая дочь после его смерти приезжает в город с огромным беременным животом, потом рожает ребенка - и всем вполне окей. Ну, бывает.

И да, несмотря на последние страницы, на которых автор щедро выдает героиням и героям хэппи-энд, я в него не очень верю. Точнее, не верю в то что живая, яркая и независимая Мардж действительно полностью довольна ролью жены и матери, не верю что Беннет стал хоть на сколько-то счастливее в новом браке, да и его папенька вряд ли стал хоть на волос добрее и разумнее. Рискну предположить что через пару лет все вернется к той же мрачной безысходности, с которой все начиналось. Разве что дружба библиотекарей конной библиотеки поможет и спасет, как уже случалось.