7 мая 2023 г. 13:58

Истории об изощренной мести – одни из самых архетипических и любимых публикой во все времена. Это факт, доказывать который нет смысла.

Робинсон – простой школьный учитель, жена которого была убита подручными мафиозного главаря Долана - просто на всякий случай, как опасный свидетель. Разочаровавшись в правосудии и системе, не способной защитить людей, Робинсон решает сам покарать подонка. Но как это может сделать обычный немолодой, не особо сильный, мирный человек без каких-либо специальных навыков, против матерого бандита, находящегося под круглосуточной охраной нескольких вооруженных громил? Нелегко и небыстро, вот как! Задействовав все свое терпение, ценой больших моральных и физических жертв – но учителю наконец удается заманить гангстера в ловушку на пустынной автостраде. И вот тут-то и начинается месть.

Очень хорошая остросюжетно-психологическая вещь. В ней нет ничего непредсказуемого, герой довольно рано сам излагает нам свой план до мельчайших деталей, после чего нам в невероятных подробностях описывают реализацию, а также внутренние переживания мстителя на разных этапах исполнения задуманного. Много ярких физических деталей (местами прям реально чувствуешь себя в шкуре протагониста, ощущая его сорванную спину, лопающиеся мозоли и облезающую кожу от невыносимого труда), ну и психологические моменты тоже классно описаны. Состояние человека, которому жить не очень-то уже и хочется, но все-таки сдохнуть нельзя, пока одно дело не будет доведено до конца. И как все меняется, когда дело сделано.