7 мая 2023 г. 13:17

5 История однотомник

Отзыв на книгу Ольги Романовской "Фамильярам слово не давали! " или "Тёмные времена в академии"
Оба названия как никогда подходят к истории. Мне вообще редко нравятся названия, но эти прям отражают дух повествования.
Выбрав одного из своих читаемых авторов, я упиралась на академку и наличия животного. Из аннотации становится ясно, что мы встретимся с драконами. Классические будни академии подумаете вы и будете правы лишь частично.
В этот раз мы заглянем из-за кулисья взрослой жизни. Главная героиня, Орланда Мэй - ведьма и преподаватель в одном флаконе, которую пригласили преподавать в академию и из которой она сбежала без оглядки после получения диплома 4 года назад. Без завышенных ожиданий, которая понимает свое место в жизни.
Мужчины восхищают. Не бруталы, а просто адекватные мужики. В наличии таких целых два. Но никаких любовных треугольников!
Преподавание - это отдельная наука.
Тяжело ли завоевать авторитет среди молодежи? Безусловно. Есть и мажорчики и аристократики и те, кто ловит каждое ваше слово.
Куда же без личной жизни, которая так волнует наших коллег?) Тут вам в помощь желтая газетенка.
А когда вы ограничены в тратах, но на вас положил глаз один из мужчин, расу которой ты ненавидишь всей душой, тогда пригодятся советы вашего фамильяра, слово которому вообще-то не давали.
В академии фонит магией смерти, и мы всю историю заняты расследованием, суем свой любопытный ведьминский нос и с чем успешно справляемся.
Эта история не просто чтиво на вечерок. Здесь мы найдем:
- Важность семейных ценностей
- Любовь к животным (даже таким нестандартным, как наш фамильяр - Ара)
- Получим варианты ответов на те события, когда кто-то сует свой нос куда не просят
- Суровые рабочие будни
- Юмор
- Адекватную и неунывающую героиню
История мне очень понравилась, не просто приключениями, а как героиня из соседнего дома, проживает свою жизнь. Эта история-однотомник. Финал достойный, хотя я представляла его немного другим, но это впечатление не испортило. Обязательно рекомендую тем, кто кто хочет постоять с другой стороны баррикад в учебном процессе.