7 мая 2023 г. 12:32

2 Бредовая книга

Книга о двух ирландских семьях, издавна воющих друг с другом. Стаффорды и МакАлистеры разные, как свет и тьма. Первые занимаются организацией концертов, держат ночные клубы и казино, а вторые — необычайно религиозны, вплоть до отказа от интернета и хождений в церковь каждый день.
Кристи МакАлистер отчаянно пытается остановить вражду двух кланов, не зная, чем это обернётся для неё... (Сюжет немного напомнил «Ромео и Джульетту», только намного бредовее.).
От этого романа у меня очень смешанные эмоции. Казалось бы, прочитала книгу легко и быстро благодаря волшебному слогу автора, который незаметно уносит тебя из начала в конец книги. Но «Аспид» пока определённо, самая слабая книга автора из тех, что я читала.
Во-первых, «кровавой враждой двух сильнейших кланов Ирландии» тут и не пахнет. Больше похоже на какую-то борьбу гопников в подворотнях. Война семей совершенно неправдоподобна иллюстрирована.
Действия разворачиваются в Ирландии, но я совсем не прочувствовала атмосферу страны, про которую идёт речь в книге, заметила, что Старк грешит таким — в её книгах очень мало описаний, и это делает их для меня суховатыми, особенно эту.
Главная героиня очень странная и постоянно совершает непонятные мне поступки... ее действия — сплошной red flag, она метается от одной семьи к другой, от одного парня к другому, постоянно строит из себя мать Терезу, непонятно зачем, если на самом деле таковой не является. Некоторые сцены откровенно глупые, неправдоподобные, и даже смехотворные, но не буду спойлерить.
Также в некоторых моментах книга романтизирует насилие и абьюз, что после «Цианида» для меня показалось очень странным. Ощущение, что у этих книг совершенно разные авторы.
Многие герои остались тёмными лошадками, на мой взгляд, интересных персонажей автор практически не раскрыла.
Вообще, ни сам сюжет, ни его подача совсем мне не близки. Читая, множество раз спрашивала себя: «Что я только что прочитала?» Дочитала книгу из принципа и потому что было интересно, чем же всё закончится. Не рекомендую.