Mahaosha

7 мая 2023 г. 11:40

Филип Зимбарго известен прежде всего своим Стендфортским экспериментом, когда он набрал рандомно некоторое кол-во юношей 19-22 лет и поместил их в условия, похоже на тюремные. Часть из них стали заключенными, а часть охранниками.

Уже через неделю эксперимент почти полностью вышел из-под контроля. Охранники стали издеваться над "заключенными", а заключенные стали впадать в прострацию, депрессию и прочие негативные состояния.

В данной книге автор подробно описывает свой эксперимент и делает выводы, что под гнетом обстоятельств каждый из нас может стать садистом и извращенцем.

Для этого требуется не так уж много условий:

- анонимность

- деиндивидуализация (когда людей не считают за людей)

- попустительство руководства (негласное одобрение, безнаказанность)

И в этих обстоятельствах почти каждый станет издеваться над другим человеком ИЛИ не будет этому противиться (будет попустительствовать творящемуся безумству).

Вторая половина книги посвящена зверствам в реальной иракской тюрьме. Автор сравнивает реальность с результатами своего эксперимента и находит немало общего.

Книга очень интересна. Автор приводит другие эксперименты и примеры, когда люди позволяли свершаться злодействам или сами становились злодеями.

Вывод неутешительный. Каждый из нас, в определенных обстоятельствах сможет пойти на нехорошие вещи. Каждый из нас может быть злодеем.

Книгу рекомендую всем.