Sergei_Vetroduev

6 мая 2023 г. 23:04

5 Л.Габышев "Одлян или воздух свободы".

Во многом автобиографический роман, отразивший опыт пребывания автора в колонии для несовершеннолетних. Действие происходит в конце 1960х - начале 1970х годов в СССР.  Это сейчас лагерной прозой с натуралистическими подробностями никого не удивишь, а в 1980х годах прошлого века книга Габышева была если и не шокирующей, то очень откровенной. И как минимум он был первым, кто описал жизнь несовершеннолетних заключённых за колючей проволокой. "Одлян" вызвал достаточно большой резонанс и был издан за рубежом, причём во Франции под названием "ГУЛАГ для детей". Французское название, на мой взгляд, чистейшая спекуляция - никто из героев романа даже близко не напоминает борца с тоталитарным режимом, от режима же страдающего. Главный герой - Коля Петров, обычный трудный подросток, попавший в колонию за серию краж и разбойное нападение. И другие ребята тоже отбывают свои срока исключительно за уголовные преступления. Нет никакого антисоветского пафоса, который наши "западные партнёры" готовы высматривать даже под микроскопом и при отсутствии выдумать. Леонид Габышев отнюдь не великий писатель. Более того - вообще не писатель, тем не менее ему удалось написать пронзительную и страшную книгу, в которой нашлось место и для ада и для веры. Ад и вера под одной крышей, буквально по соседству, через стенку души. Причём веры во всех смыслах этого слова, от абстрактного до вполне конкретного её воплощения в желанном образе; все смыслы, все надежды для Коли Петрова выжить в одлянском аду, сошлись в образе девочки Веры, которая едва ли знала о его существовании ....... "Одлян или воздух свободы" с литературной точки зрения далеко не шедевр. Язык романа прост, почти примитивен и шершав, как старая штукатурка ...... и тем не менее затягивает, забирает в себя. Психологическая проработка персонажей на нуле ...... а они тем не менее живые. Это книга не творение писателя, а неизвестно как перемещённый на бумагу кусок жизни человека, который видел ад и выжил в нём. Который хоть и не обрёл свою Веру (зачем примерной девочке какой-то зэк?), но всегда с верой в сердце. Леониду Габышеву удалось написать книгу, благодаря которой его не забудут ...... удалось только один раз. Потому что, повторюсь, он не писатель. А другого такого "кровоточащего куска" в его жизни не случилось. После "Одляна" написаны лишь пара повестей и несколько рассказов, оставшихся незамеченными. Умер Габышев в психоневрологическом интернате, так и не став писателем, но оставив после себя всего лишь одну, но бессмертную книгу. Хотя почему "всего лишь" ...... Для многих маститых и плодовитых мэтров литературы, даже одна бессмертная книга - несбывшаяся мечта.