22 февраля 2014 г. 23:42

– Вам это покажется, может быть, нелепым предрассудком, но для меня человеческое тело священно. Я не выношу, когда над ним издеваются и намеренно уродуют его.
– Человеческое тело?.. А душа?

Овод - это роман о безграничной любви и предательстве.
По правде говоря первые десять вордовских листов я искренне сожалела, что выбрала именно эту книгу, но "отступать некуда - позади Москва!". Она давалась мне с трудом, 20 дней мучений, капля за каплей, но всё это того стоило.
Стоит признаться, что я бы охотнее прочла про те самые 13 лет, которые разделяют первую и вторую часть книги. Превращение добродушного щенка в атомного пса.

И вспомните ещё, что ведь душа немая, у неё нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть...

Тяжкие испытания закалили Артура, помогли стать сильнее, но все же не сделали его черствым. Перед нами не просто образ истинного революционера, «сын отечества», а обычный живой человек со своими слабостями, с множеством недостатков, но целостная духовно богатая несгибаемая личность.

– Я совершенно не желаю ссориться с кем бы то ни было…
– А я желаю! Жизнь была бы невыносима без ссор. Добрая ссора – соль земли. Это даже лучше представлений в цирке.

Артур остроумен, циничен и никогда не расстается с шуткой.

Свою долю работы я выполнил, а смертный приговор – лишь свидетельство того, что она была выполнена добросовестно. Меня убивают потому, что я внушаю им страх. А чего же ещё может желать человек?

Артур любит жизнь, но готов умереть за то во что верит. «Вера - это не тогда, когда разум овладевает идеей, а когда идея завладевает разумом» (Роберт Окстон Болт) В романе мы видим противопоставление Артура Христу в самопожертвовании.

Кровь, всюду кровь! Ковёр – точно красная река, розы на камнях – точно пятна разбрызганной крови!.. Боже милосердный! Неужто небо твоё и твоя земля залиты кровью? Но что тебе до этого - тебе, чьи губы обагрены ею!

Передача состояния кардинала после казни просто восхитительна. Финальное шествие с его неумолимым акцентом на красном - самое впечатляющее в книге. Безграничная отцовская любовь и адские муки души.
А вы знаете, что чувствовал ваш бог, когда отдавал своего сына на распятие?

Прочитана в рамках игры "Вокруг света".