11 января 2023 г. 21:02

"Приют контрабандистов"- необычное название произведения уже манит к прочтению.
Мне нравится иногда читать детские, подростковые книги, погружаться в их простой интересный мир приключений, озорства, нераскрытых тайн.
Книга написана очень увлекательно. Пять ребят приезжают к родителям на каникулы, но планы меняются из-за непогоды и им приходится отправиться в гости к своему приятелю в стариный дом под названием "Приют контрабандистов", где начинается увлекательная история с тайнами и загадками, потайными ходами, котакомбами и прочими приключениями.
Книга написана простым, понятным языком. Читается быстро, легко, захватывает с первых глав.
Для прочтения детям рекомендую, да и взрослых оставит с приятными эмоциями после прочтения (хотя может и показаться простой).
Книга о дружбе, добре,…

katrinka_we

5 июня 2022 г. 12:53

Помню, как мы с мамой зашли в маленький книжный магазинчик посёлка, в котором жили до моего десятилетия. Помещение тесное, везде стеллажи с раскрасками, наборами для творчества и учебниками. Я старалась найти книги. Где же они? Когда мы озвучили свой запрос, продавщица указала нам на дверь в каморку, где и были сокровища: стеллажи с томиками.

Проходы узкие, поэтому мы оказались к книгам так близко, что чудилось, будто каждая хватается за нас и шепчет нам на ухо призывы забрать поскорее их домой. Я прижималась к полкам, с сожалением отбивалась и продолжала путь к приключениям. В этом унылом пространстве ещё сильнее захотелось прочитать что-то захватывающее.

И тогда я нашла «Тайну голубой лагуны» Энид Блайтон. 15 рублей за книжку. В чтение я погрузилась в этой самой каморке, пока мама шла на…

Elraune

15 апреля 2020 г. 23:08

Если бы я прочитала эту книгу, будучи ребенком, то, наверное, от восторга бы прыгала. Тут есть все, что меня тогда могло увлечь - опасные приключения, тайны, странные сигналы, потайные ходы, контрабандисты, болота, и написано очень увлекательно (а уж через шкаф в комнату ходить и вовсе моя детская мечта была)). Несколько ребят оказываются в гостях у приятеля в его довольно интересном жилище - и, как и следовало ожидать, каникулы превратились в целое приключение с расследованием. Да еще и собаку одной из девочек пришлось прятать, потому что хозяин дома собак не терпит. Но все закончится хорошо, зло будет наказано, а добро восторжествует. Конечно, книга для детей, а не для избалованных закрученными сюжетами взрослых читателей, поэтому и показалась мне простоватой и наивной. Но для детской…

29 марта 2020 г. 15:45

Ух! Эта тайна - страшная и запутанная. Я с удовольствием пыталась разгадать ее вместе с Великолепной Пятеркой, но так и не удалось, пока повествование само не раскрыло карты. Город, построенный в окружении туманных болот, и подземный лабиринт из огромного множества тоннелей, где легко можно потеряться и никогда больше не увидеть белый свет, рисуют страшную картину. Но если вы любите приключения и тайны также сильно, как я и Великолепная Пятерка, то вам понравится эта книга. Хотелось бы мне побывать когда-нибудь в таком доме, где за стенами проходят тоннели, ведущие на многие километры под землей!

Black Shadow (Yoruko)

18 декабря 2019 г. 05:12

Увы, книга оказалась слишком занудная, чтобы хоть как-то оправдать мои ожидания. Возможно, они слишком завышены после цикла про тайноискателей, но всё же я хотела бы видеть детектив. Загадки, расследования - всё, что было в "тайноискателях". Тут скорее приключения, которые рассчитаны на намного более младших детей, так как загадки крайне примитивны. Я ждала первые книги - думала, что настоящие загадки впереди, а пока просто детские приключения. Увы, не дождалась. Ограниченные и злые взрослые уже успели надоесть. Если дети столько раз оказывались правы, то, наверное, им стоит всё же верить? В общем, увы, не понравилось. Пожалуй, прекращаю на этом чтение цикла.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

2 декабря 2019 г. 22:32

В самом начале весенних каникул четверо друзей и их замечательная собака Тимми приехали в Киррин-Коттидж, чтобы отдохнуть. Неожиданно, ненастье рушит их планы и ребят отправляют к приятелю дяди Квентина, в Приют контрабандистов. Дом, в котором придется провести каникулы, стоит на горе, на вершине холма, и окружён с трёх сторон болотами.

Остров разбойников со своим Приютом контрабандистов. И всего одна дорога, чтобы туда попасть.

А живущий в этом доме Уголёк знает все тайные ходы, сделанные ещё в давние времена, когда здесь жили контрабандисты. А может быть преступники обитают здесь до сих пор? Родители ребят как всегда поражают безразличием к судьбе своих детей. Кто отдыхает, кто ремонтом занимается, а детей отослали непойми куда и довольны. Искренне порадовало, что в этот раз большое…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

1 октября 2019 г. 12:12

Не самая скучная книга для детей лет десяти, ну по крайней мере именно в этом возрасте я была от приключенческих детективов Блайтон в полном восторге. Сейчас мне уже и рояли из за каждого куста торчат, и персонажи не проработаны. Вот только это все уже придирки взрослой тетки, читавшей за прошедшие 30+ лет практически без остановки и совсем не Донцову. Но да, это книга, которую надо прочесть вовремя. Наверное, единственный персонаж, который мне понравился не меньше чем в детстве это пес одной из героинь, вот уж кто выписан, так выписан! Увы, невозможно войти в одну воду дважды, хотя и очень хотелось.

neujelle

по сумбурным рецензиям

16 августа 2015 г. 09:05

Похоже, Энид увлеклась. Всё чаще ребят похищают, всё чаще им не верят, всё чаще их хотят убить... Это немного гробит атмосферу повествования. Ведь зачем я читаю эти книги? Затем, чтобы разбудить в себе воспоминания из детства.

7 февраля 2015 г. 19:45

Эта книга - потрясающая!!! Вот уж не ожидала, что, листая серию "Великолепная пятерка", наткнусь на такую атмосферную вещь, полную мрачного и загадочного очарования! Конечно, вся серия читается легко, с интересом и удовольствием, но, по моему мнению, эта книга выбивается из общего ряда - она на порядок выше других! Прочитала ее на одном дыхании за несколько часов, отложив все дела! В ней отлично все - изящный сюжет, будоражащая атмосфера и, конечно же, развязка, в которой добро побеждает зло, как, впрочем, и всегда у Энид Блайтон. Крохотный городок, словно застывший в средневековье на вершине холма, окруженного болотами, туманами и морем, дом, похожий на старый замок с массой тайных ходов и секретных механизмов, авантюра с собакой, которую приходится прятать от жесткого хозяина замка и…