4 мая 2023 г. 21:29

5 Короли заводят любовниц, чтобы поддержать честь Франции: Париж и Резерфорд

Два тома «Парижа» в мягком переплете оказались на моих полках случайно. На авито долго томилось объявление о продаже книг, которые мне не нравились и однажды я получила сообщение, где девушка предложила обменять некоторые книги на те, которые она не читала. Я выбрала, соответственно, Резерфорда. Не сказать, что он мне очень уж приглянулся, но обложки у «Азбуки» были привлекательны. Так «Наследница чёрного дракона» покинула мою книжную коллекцию, а на замену ей пришел «Париж». Я долго откладывала чтение этих книг, потому что мягкий переплет оставляю для дальних путешествий, мне комфортнее возить с собой небольшие книги.

Впервые открыв «Париж», я была приятно удивлена. Меня встретила родословная и карта города. Пользоваться картой мне приходилось не часто, а вот к родословной я возвращалась на протяжении всего первого тома. Стоит уточнить, что события в «Париже» развиваются с 13 века по 20 век. И родословная, конечно, соответствующая. К началу второй книги я уже знала всех наизусть, но в самом начале пути немного путалась. Исходя из родословной можно сделать вывод, что сюжет развивается вокруг истории Франции и шести фамилий, которые так или иначе связаны друг с другом в разных временных промежутках. Мы видим представителей аристократии, сопротивления, рабочего класса, евреев и др. Это хороший ход, как для исторического романа, потому что дает нам рассмотреть разнообразные события на протяжении большого промежутка времени с разных точек зрения.

Если взять карандаш и прочертить связь между разными людьми в родословной, то могут получится интересные каламбуры. Попробуйте.

У книги очень сложная композиция. Учитывайте этот факт перед покупкой. В ней легко запутаться, если не вчитываться и не размышлять. Но если уж вам придется по вкусу, то книга не оставит равнодушным. На протяжении всего повествования мы сталкивается с параллелью разных временным промежутков. Резерфорд может прыгнуть из 18 века в 14 за одну главу. Но читатель быстро к этому привыкнет. Мне слог автора понравился, его идеи тоже. В какой-то момент я словила себя на том, что уже хорошо знаю достопримечательности Парижа и названия районов наизусть. А еще хорошенько подучила историю!

Первый том мне показался вполне лёгким, более семейным и открытым читателю. Следующий том был сложным, мы медленно перешли в тему Второй мировой войны и стали прощаться с некоторыми героями, которые, либо погибли на войне, либо пришли к старости. Учитывая тот факт, что вы читаете небольшой отзыв на исторический роман, я немного вас огорчу и все-таки укажу на то, что все герои умирают. Не забывайте жанр. Меня, конечно, врасплох не застало, но было грустно и пришлось поесть немного стекла.

Резерфорд дает нам не просто историческую выжимку, а многогранных героев. Они не бывают только хорошими или только плохими. Каждый в своей жизни совершает глупости, шалости, убийства или еще что-то подобное. В любом случае мы читаем о людях, пусть даже они никогда не существовали, но точно прожили маленькую жизнь за 1000 страниц с читателем.

Что вы встретите в этой книге? Я думаю, что, в первую очередь, любовь. Разную. Страстную, горестную, спокойную, первую и последнюю. Дружбу. Иногда ту, которая предполагает отдать жизнь за близкого тебе человека. Потери, очень разные, но всегда тяжелые. Рано или поздно Резерфорд приведет вас к мысли, что время не щадит никого и ничего. Но книга стоит того, чтобы её прочесть. Особенно, если вы любитель исторических романов!

«Париж» у меня ассоциируется с тихим дождливым днем. И этот день мне очень нравится.

Источник