kinojane

4 мая 2023 г. 14:35

Мучительно грызла этот сухой, несмотря на весьма влажную тему, нонфикшн, параллельно с третьим просмотром "Секса в большом городе". Книга представляет собой историю создания сериала от первой забрезжившей идеи до посредственной дилогии фильмов. Она подробно описывает рабочий процесс (от подбора костюмов до музыки) и особенно жизни сценаристов, которые постоянно переплавлялись в истории, происходящие с Керри, Самантой, Мирандой и Шарлотт. Именно их проблемы, ожидания и неудачные свидания становились материалом для (надо признать, небанального) сценария.

Наверное, я ждала больше анализа феномена популярности сериала, разбора характеров и ситуаций, примеров того, как "СВБГ" изменил жизнь самой журналистки, а не просто хронологических перечислений того кто, когда, как и зачем написал тот или иной эпизод. Спустя пару глав, ломаешь глаза о сотни тут же выветривающихся из памяти имен. Язык тоже примитивнее некуда, да еще и с плохим переводом. Напрягали ненужные описания внешности, ничего не дающие персонажу, типа "Марк, сценарист с прекрасной черной шевелюрой", "Клара, обладательница рыжих волос и крупного бюста", или "Антуан, чернокожий гей с короткой стрижкой". К либеральной оптике я была готова, но все равно раздражали обвинения сериала в сексизме или нетолерантности: для меня и сейчас "Секс с большом городе" остается эталоном того, как можно было говорить обо всем честно и непредвзято, никого (кроме самых нежных) не ущемляя. Еще журналистка в каждой третьей главе подчеркивала "теперь сериал стал серьезнее", "теперь все стало по-взрослому", и когда она сказала это в пятый раз, я искренне не поняла, куда уж еще серьёзнее. Она также переоценила влияние "СВБГ" на жизнь планеты, утверждая, что "после сцены с поеданием капкейков спрос на кексы во всем мире не стихал несколько лет", или "популярность процедуры сильно возросла благодаря эпизоду о бразильской эпиляции".

Ладно, что-то я совсем разнылась. Все равно после прочтения книги Армстронг остается теплое чувство принадлежности к эпохе начала двухтысячных. Подкупают искреннее восхищение и уважение к работе всех причастных, сочащиеся с каждой страницы. Не хочется расставаться с героями, тем более мне еще осталось три сезона... И все же я бы с радостью почитала более умный, смешной, яркий и оригинальный нонфикшн, посвященный по-настоящему культовому сериалу.