Секс в большом городе. Культовый сериал, который опередил время. Как четыре девушки изменили наши взгляды на отношения и жизнь

Дженнифер Кейшин Армстронг

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

19 мая 2023 г. 18:39

3.5 Как создавался сериал, сломавший стереотипы

Как утверждается во вступительной части , культовый сериал "СвБГ" оказал существенное влияние на жизнь и взгляды автора книги, в свое время приехавшей в Нью Йорк и пытавшейся сделать там карьеру, совмещая ее с личной жизнью. И потому она решила разобраться в тонкостях того, как сериал создавался - как автор колонки и продюсер нашли друг друга, как в течение многих лет работала творческая группа сериала, понимая по зрительскому отклику (и по собственным ощущениям), что именно стоило бы улучшить и в какую сторону нужно двигаться дальше.

Создание сериала обрисовано как весьма смелый и амбициозный проект, в чем-то уникальный, а участники этого действа часто выглядят как не щадящие себя самоотверженные энтузиасты. Описание постепенно пришедшего к создателям успеха сериала напомнило…

AnnaSnow

18 апреля 2023 г. 13:06

3 Знаковый сериал для Эпохи Потребителей!

Когда я выбрала данную книгу для чтения, то думала, что наконец увижу нечто интересное, что сможет рассказать мне о эффекте популярности данного сериала, в США. Увы, но ответы были несколько примитивными и поэтому понимаешь, почему такой бешеной популярности у сериала не было в России, в отличии от Америки. Да, его показывали далеко не по главным каналам страны и в довольно позднее время, но если в США это сработало как дополнительный, положительный фактор, то у нас это не сыграло особой роли.

Прежде всего, стоит понимать, что сериал появился в нужное время, когда общество было разогрето сексуальной революцией, вторая феминистская волна схлынула, поэтому должна была появиться третья. Она формировалась задолго до появления книги, а затем и одноименного фильма по ней. Но на момент съемок,…

kinojane

4 мая 2023 г. 14:35

Мучительно грызла этот сухой, несмотря на весьма влажную тему, нонфикшн, параллельно с третьим просмотром "Секса в большом городе". Книга представляет собой историю создания сериала от первой забрезжившей идеи до посредственной дилогии фильмов. Она подробно описывает рабочий процесс (от подбора костюмов до музыки) и особенно жизни сценаристов, которые постоянно переплавлялись в истории, происходящие с Керри, Самантой, Мирандой и Шарлотт. Именно их проблемы, ожидания и неудачные свидания становились материалом для (надо признать, небанального) сценария.

Наверное, я ждала больше анализа феномена популярности сериала, разбора характеров и ситуаций, примеров того, как "СВБГ" изменил жизнь самой журналистки, а не просто хронологических перечислений того кто, когда, как и зачем написал тот или…

2 апреля 2023 г. 22:40

"Секс в большом городе" - сериал который по праву считается культовым. Сейчас, многие закатят глаза, обесценивая то, что он дал женщинам. Он не про секс, а про то, что нельзя ставить на себе крест если тебе за тридцать, а ты ещё не замужем, нельзя размениваться на тех кто тебе не подходит. Принц не обязательно должен быть высоким и пышноволосым.
Читая отзывы о книге я нашла много негатива по поводу того как мало строк уделено актрисам играющим главные роли, но на мой взгляд, если вас интересуют скандалы, интриги и личная жизнь актеров, можно поднять подшивку газет того времени. А вот история режиссера, сценаристов и всех сопричастных просто бесценна. Мало кто задумывался, что неудачные свидания преследующие героинь происходили в реальной жизни, и написание новых серий, зачастую заменяло…

25 мая 2022 г. 17:06

2 Не для фанатов сериала

Книга для тех, кому лень переходить по ссылкам в Википедии.
Мне лично не хватило картинки. Я почему-то была уверена, что книга будет сопровождаться кадрами работы над сериалом.
Я редко такое пишу, но КНИГА НАПИСАНА УЖАСНО СКУЧНО!!! Общеизвестные факты собрала автор в одном месте и приправила своим восхищением.
Особый показатель- ни единую страницу не захотелось заскринить и поделиться с подругой.
Многие писали, что книга для фанатов, так вот я фанат сериала и ничего не понравилось!!!
Оценка 2, а не 0, только из-за наиболее неплохих глав о моде в сериале.

Возможно, я слишком предвзято отнеслась. Если бы книга вышла сразу после сериала, она стала бы хитом. Скорее всего я обожала бы её. Но в наше время всё можно загуглить, всех посмотреть в инсте, поэтому книга уже кажется не актуальной.

17 марта 2022 г. 10:55

«Был момент, когда Стар понял, что в основе шоу лежит дружба: сцена в конце третьего эпизода, где четыре женщины встречаются у кинотеатра, а затем заходят туда обнявшись. Увидев это на плёнке он замер: эти женщины любят друг друга, и в этом заключается суть шоу»

⠀ Покажите мне человека, который не знал бы, что «Секс в большом городе» — это культовый сериал, а не название путеводителя по злачным местам Нью-Йорка. Потому что я не встречала таких людей. ⠀ Это одна из лучших историй о женской дружбе, и о роли женщины в обществе. Сериал вскрыл огромное количество проблем, о которых было не принято говорить. Это первое шоу о сексе, нацеленное на женщин, а не на мужчин. Благодаря ему женщины будто обрели голос. ⠀ Дженнифер Армстронг — не просто фанатка сериала. Она опросила людей, благодаря…

12 сентября 2021 г. 12:01

Я не люблю читать книги о фильмах (играх, музыкальных группах), обычно в них излагаются сухие факты, будто содранные из википедии, но эта книга мне понравилась. Чувствуется, что автор преданная фанатка сериала и информация в книге собиралась не только в интернете.

Секс в большом городе, действительно, легендарный сериал, который изменил многое - мировозрение, моду, телевидение, отношение к женщинам, и отношение женщин к самим себе. Сериал можно любить или ненавидеть, но нельзя отрицать тот факт, что его смотрит уже не одно поколение, и в каком бы ты сам не был возрасте, ты тоже его смотришь.

Книга Армстронг очень проработанная, наполнена интересными материалами и фактами, выдержками из интервью создателей и главных актрис. Она не дает ни кому характеристик, она просто пишет историю…

25 июня 2021 г. 10:23

Все началось как обычно — совершенно невинно.

⠀ Когда я сидела с книгой, муж спросил: "Зачем читать сериал? Ведь можно посмотреть. А ты читаешь." ⠀ Ну а читала я не столько сериал, сколько историю создания, изнанку производства этого культового продукта. ⠀ Кэрри Брэдшоу — прототип писательницы Кэндис Бушнелл. Книга, а позже и сериал были созданы на основании колонки в газете. Весь материал был взят из жизни, что было ещё одним пунктом успеха и популярности. ⠀ Секс, отношения, дружба, неловкие ситуации, юмор — идеальный рецепт "секса в большом городе". ⠀ Нью-Йорк, как отдельный персонаж, со своим шармом, проблемами и временами года. Только здесь я чувствовала тягу к городу, которого не знаю и возможно никогда не увижу в своей жизни. ⠀

В Нью-Йорке есть такая пора, когда ты ощущаешь дыхание…

11 июня 2021 г. 09:21

5 Если Керри, Миранда, Саманта и Шарлотта вам как подруги, эта книга для вас!

"В любой непонятной ситуации пересматривай Секс в большом городе, там есть все ответы" - однажды прочитала я на просторах интернета и подумала: "Да, так и есть!"
Если вы поклонник сериала и одноимённых фильмов и кажется знаете их все наизусть эта книга не оставит вас равнодушным. В книге описано как появлялась на свет каждая серия, как подбирали актрис, как подбирали наряды героинь и как сериал отражал свое время! В книге объясняется все: почему мы так долго не знали имя Мистера Бига, почему у Саманты был рак, что заставило Миранду влюбиться в Стива и почему Эйдан не пара Керри!
Читая книгу вспоминаешь сериал и многие моменты открываются по новой, вам захочется ещё раз пересмотреть сериал и перечитать эту книгу!
Книга такая же дерзкая и яркая, как и сам сериал)
Я в восторге!