DracaenaDraco

по прокрастинации

3 мая 2023 г. 22:23

"Письма к молодому поэту" представляют собой ответы Рильке на обращенные к нему письма Франца Ксавера Каппуса. Каппус - австрийский офицер, поэт, журналист, редактор. В пору переписки с Рильке (1902-1908 гг.) начинал свой путь и как военный, и как поэт. Увы, в историю вошел больше как публикатор этих самых писем, поэтической славы так и не добился.

Письма представляют огромный интерес, раскрывая эстетические взгляды Рильке. Отвечая на вопросы и сомнения Каппуса, Рильке рассуждает об искусстве, о поэтическом поприще. По Рильке, главное умение поэта должно быть сосредоточено в способности слышать мир: людей, природу, предметы. А исключительным кладезем идей, источником вдохновения признает детство, которое формирует человека. Но творение - это не что-то сознательное, логическое, нет; творение должно идти из самых глубин души, запечатлевая в конкретном вселенское. Кроме того, Рильке предупреждает об опасности внешнего успеха:

Произведение искусства хорошо тогда, когда оно создано по внутренней необходимости.

Касается в своих рассуждениях Рильке и вопросов морали, бога и веры, любви. Мне понравились, как трепетно Рильке пишет о женщинах. Конечно, он несколько романтизирует их, утверждая, что все женщины априори мудрее мужчин, глубже чувствуют и понимают мир вокруг (потому что способны подарить новую жизнь). Но в целом очень прогрессивный взгляд на то, что женщина имеет право распоряжаться своей жизнью и симпатиями. Лайк Рильке только за это.

"Письма о Сезанне"он адресует в первую очередь жене, Кларе Рильке, и делится с ней впечатлениями парижской выставки Сезанна. Признаюсь честно, я Сезанна люблю не очень, знаю плохо, но эти письма сумели меня увлечь. Очень тонко, красочно и с глубоким пониманием и вниманием к деталям Рильке излагает факты жизни Сезанна, воссоздает его образ, оценивает принципы живописной манеры. Очень подробно описывает ряд картин (например, "Автопортрет", "Мадам Сезанн в красном кресле", "Завтрак на траве") и делает это так искусно, что полотна будто встают перед глазами. (Кстати, описание произведения изобразительного искусства в литературном тексте называется экфрасис).

Признаюсь честно, я сама удивилась тому, какое удовольствие получила, читая этот сборник. Удивительное прекрасный язык, стройность изложения мысли, интересные наблюдения - читать было любопытно. Впрочем, дело может быть и в том, что я люблю читать дневники и письма прошлых веков, это какой-то совершенно особый словесный мир. А к Рильке еще надо будет вернуться.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".