2 мая 2023 г. 17:12

4 - Ты либо безумец, либо гений. - Это две крайности одной и той же сущности (с)

Сложно построенный текст с множеством метафор. Без диалогов. Нет чёткой сюжетной линии. Легко потерять нить повествования, и ничего при этом не потерять, и продолжить чтение там, где очнулся.
С одной стороны сложно, утомительно, скучно и похоже на бред. С другой - создаётся впечатление, что текст тут - волшебство и фокус - идёт потоком, без понятной логики, творится на глазах в необычное и странное. Вдруг осознаешь, что в рассказе прошло несколько сотен лет, и это написано так просто, между делом, что, вроде бы, и что такого - живёт человек 300 лет, стал женщиной во сне, родил ребенка в одной строчке ни с того, ни с сего.
Увлекает саркастичный стиль, диалог с читателем, прерывание текста на раздумья, переход в другие плоскости повествования. Без этого я бы не дочитала.
Ещё мне жаль, что смысл произведения я прочла после него самого. Автором заложено много и становится понятно, что это не бред, а гениальное произведение. Но все гениальное сложно понять непосвящённым.
Напоследок скажу, что это самое необычное произведение, которое я прочла, и это уже стоило того.