2 мая 2023 г. 15:23

Первая книга дилогии "Невеста".
Ариана де Арден, глава древнего рода и обладательница уникального магического дара, отправляется на отбор невест для наследника императора. Она совсем не собирается становится победительницей, ей нужно наладить деловые связи в столице и получить от императора преференции для своего герцогства. Однако, плану героини выбыть после нескольких конкурсов, помешала начавшаяся смертельная охота на участниц отбора.
Мне очень понравилась главная героиня, очень адекватная, рассудительная, сдерживающая эмоциональные всплески. Интересным было и применение магического прогресса в быту описываемого мира.
Во всем остальном книга показалась скучной. При достаточно большом количестве второстепенных персонажей сложилось впечатление что кроме главной героини больше действующих лиц нет. Она все время сама по себе и в себе. Не смотря на изобилие и разнообразие конкурсов для невест, из-за обособленности героини казалось что ничего не происходит. На лирическую линию пока только намеки. Вероятно основные страсти и действия должны разгореться во второй части, но в качестве предисловия целая книга - это перебор.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.